Сегодня: 12:14, 20 апреля 2024

«Мои первые проекты и открытия»

12:51 Суббота, 08 февраля 2020 0

В нашем городе организована очень интересная форма работы по преемственности детского сада и школы – выставка проектных и исследовательских работ среди детей дошкольного возраста «Мои первые проекты и открытия».

Учитывая фундаментальное значение игровой деятельности в развитии дошкольника, педагоги определили, что выставка – это совместная игра, участниками которой являются воспитатели, родители, дети. 

Детям, кандидатам в младшие научные сотрудники, и родителям предлагалось провести исследование и подобрать интересный материал для научной работы, а потом представить результаты на городской выставке проектных и исследовательских работ дошкольников. Юные эрудиты в подобной деятельности приобретают такие качества, как умение договариваться, общаться, воспринимать позицию другого человека, но, в то же время, отстаивать свою точку зрения, представлять себя на публике. Игра в научных сотрудников построена таким образом, что не несет для детей никакой напряженности, юные всезнайки не боятся возможности порицания или осуждения со стороны взрослых и сверстников. У дошкольников формируется рефлексия своего поведения – самооценка. Ребенок воспринимает себя таким, каким его видят другие и, выступая, чувствует себя значимым, получает подтверждение, что его любят и ценят.

В этом году на выставке были представлены работы в нескольких номинациях: «Делаем мир своими руками», «Мир вокруг детей», «Родина моя», «Творчество ребенка и семьи». Детские сады № 5, 7, 11,18, 19,21,31,32 представили много интересных и познавательных проектов. Радует то, что у нас растет любознательное, творческое, ищущее поколение детей. В жюри были не только педагоги дошкольных учреждений, но и учителя начальных классов, которые отметили грамотность представленных проектов дошколят.

IMG 3318

Мария КАЛИНИНА

Прочитано 2792 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика