Сегодня: 05:41, 18 апреля 2024

Впереди – взрослая жизнь

11:51 Пятница, 19 июля 2019 0

На минувшей неделе в Троицком филиале ЧелГУ в торжественной обстановке состоялся юбилейный, пятнадцатый по счету, выпуск студентов очной формы обучения.

Двадцать шесть выпускников получили дипломы бакалавров в области прикладной математики и информатики, психологии и педагогики, а также юриспруденции.

Мне удалось не только увидеть церемонию вручения, но и побеседовать с руководством филиала, а также новоиспеченными бакалаврами.

– Сейчас выпускаются только студенты очной формы обучения, – рассказала заместитель директора Наталья Зурилина. – Заочники будут выпускаться через полгода. Отрадно, что в нынешнем выпуске восемь человек имеют дипломы особого образца – с отличием, – что является подтверждением упорного труда и целеустремленности.

За 20 лет успешной работы филиала из его стен вышли без малого пять тысяч специалистов и бакалавров, из них более полутора тысяч – по очной форме обучения. Почти все трудоустроены: в школах, на предприятиях различных форм собственности, в органах государственной и муниципальной власти.

– Среди нынешних выпускников не только троичане, но и молодежь из других городов и районов, в том числе из Республики Казахстан, – продолжила Наталья Валентиновна. – Радует то, что две трети сегодняшних выпускников планируют дальнейшее обучение в магистратуре.

И вот наступает кульминационный момент – звучат фанфары, под аплодисменты собравшихся (преподавателей ВУЗа, родителей, друзей) выпускникам вручается заветный документ – диплом бакалавра. С напутственным словом к собравшимся обратился директор филиала Андрей Великий, пожелав выпускникам состояться как профессионалам, не останавливаться на достигнутом, постоянно учиться и самосовершенствоваться.

– Диплом нашего ВУЗа – это как входной билет в профессию, – констатировал Андрей Великий. – Фундамент знаний мы заложили, теперь все зависит от самих выпускников. Главное – чтобы они не стояли на месте, а двигались дальше. Человек должен постоянно повышать свою квалификацию, приобретать новые компетенции, чтобы быть более востребованным на рынке труда и, в конечном итоге, состояться как профессионал.

Примечательно, что дипломы в этот день вручали председатели государственных экзаменационных комиссий: Гульнара Бачанова, начальник правового управления администрации города, и Олег Рогель, директор школы № 39, депутат городского Собрания. И Гульнара Газизяновна, и Олег Викторович тоже являются выпускниками Троицкого филиала ЧелГУ. Каждый из них 15 лет назад получил свой документ о высшем образовании, сумел построить за эти годы профессиональную карьеру, которая может служить примером нынешним выпускникам.

– Четыре года пролетели незаметно, – поделились эмоциями выпускницы, обладательницы дипломов с отличием по направлению «Юриспруденция» Юлия Скакунова и Елена Крепышева. – Учиться было интересно, мы очень благодарны преподавателям за те знания, которые у нас есть. Теперь впереди взрослая жизнь.

Осенью этого года Троицкий филиалЧелГУ будет праздновать свой 20-летний юбилей. Но коллектив филиала не останавливается на достигнутом: в планах – продвижение и развитие среднего профессионального образования, аккредитация новых программ. Благодаря этому, выпускники девятых классов в стенах филиала смогут получить сначала диплом СПО, а затем продолжить обучение уже на следующих ступенях, вплоть до магистратуры и аспирантуры.

– Это позволит реализовать концепцию непрерывного образования: «школа – учреждение СПО – ВУЗ», – пояснила Наталья Зурилина. – Надеемся, что в 2020 году филиалу будут выделены бюджетные места по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» по очной форме обучения. А что касается психолого-педагогического образования, математики и информатики, то ежегодная квота в 10-15 бюджетных мест сохраняется.

Глядя на теплую атмосферу церемонии вручения дипломов, поймал себя на том, что немного завидую выпускникам. Ведь впереди у них действительно целая жизнь. Остается пожелать им успеха в своей профессиональной траектории. А диплом Челябинского государственного университета им обязательно в этом поможет.

Олег САЛИМОВ

Прочитано 2382 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика