Сегодня: 22:42, 24 апреля 2024

В Челябинской области планируется активная работа по увеличению мест в дошкольных учреждениях

13:33 Среда, 24 апреля 2019 0

Перед правительством области стоит задача к 2021 году предоставить места в детских садах для всех детей в возрасте от двух месяцев до трех лет.

 Челябинская область является одним из лидеров по охвату детей дошкольным образованием на территории Урала. Большинство детей в возрасте от трех до семи лет обеспечено местами в детские сады.  Однако в минувшем году президент Владимир Путин поставил новую задачу — обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования в яслях. То есть все детки в возрасте от двух до трех лет должны будут получить путевку в садик. Связано это с тем, что все больше мам, находящихся в декрете, хотят или вынуждены выйти на работу пораньше и им необходимо предоставить такую возможность. Для этого в Челябинской области к 2021 году откроют 35 новых детских садов. На эти цели заложена небывалая сумма — 5 млрд рублей. Строительство 14 дошкольных учреждений ведется уже сейчас. Часть строящихся объектов будет завершена уже в этом году. При этом возводятся новые социальные объекты в соответствии с новыми современными требованиями. 

 — Камеры видеонаблюдения теперь устанавливаются не только снаружи дошкольного учреждения, но и внутри, в местах общего пользования, — рассказывает представитель регионального технического заказчика — подведомственного учреждения министерства строительства Челябинской области ОГБУ «Челябоблинвестстрой» Николай Запьянцев.

— Территория детсада должна быть закрыта для посторонних. Попасть на нее можно будет только с помощью домофонного ключа. Их раздадут каждому из родителей малышей. Кроме того, все новые помещения будут приспособлены для людей с инвалидностью. Для этого на улице устанавливаются пандусы, а в зданиях от трех этажей строят лифты. При этом все они оснащены лифтовым холлом с автономными системами вытяжной противодымной вентиляции. То есть при пожаре инвалиды будут находиться в этом холле в безопасности и свободно дышать чистым воздухом до прибытия спасательных подразделений.

В 2019 году в Челябинской области планируется создать порядка 1,5 тысяч дополнительных мест для дошкольников. 

Источник: up74.ru

Прочитано 2232 раз
Другие материалы в этой категории: « Вперед, к знаниям! Выбор профессии »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика