Сегодня: 07:13, 20 апреля 2024

Интересно детям и взрослым

13:18 Пятница, 05 апреля 2019 0

Стремительное развитие информационного общества, появление и широкое распространение технологий мультимедиа, электронных информационных ресурсов, сетевых технологий позволяют использовать информационные технологии (ИТ) в качестве средства обучения, общения, воспитания, интеграции в мировое пространство.

Совокупность традиционных и информационных направлений внедрения информационных технологий в образование создает предпосылки для реализации новой интегрированной концепции применения ИТ и заключается в личностно-ориентированном развитии всех участников педагогического процесса: воспитанников, педагогов, родителей. Научно-технический прогресс диктует новые требования к содержанию и организации образовательного процесса. Появляются новые технологии и средства информации.
Вот и наш детский сад № 5 «Солнышко» ежедневно встречает своих воспитанников, имея современное оборудование: интерактивные панели, а также интерактивный комплекс «Страна чудес», что дает детям возможность очутиться внутри сказки и почувствовать себя персонажем страны чудес. Комплекс призван сделать процесс воспитания и обучения детей более интересным и разнообразным за счет красивой графики, визуальных эффектов и качественного звукового сопровождения. Восприятие информации происходит сразу по трем каналам: визуальному, аудиальному, кинестетическому и чередуется с двигательной активностью детей, что способствует усилению образовательного и эмоционального эффекта от игры или занятия. Дети не замечают, что проходят лексические темы, решают сложные задачи и выполняют обучающие задания. Они просто играют с сенсорными поверхностями и получают от этого огромное удовольствие!
Образовательные решения комплекса помогают нам ежедневно задействовать средства ИТ в образовательном процессе. Раньше довольно трудоемким был процесс подбора демонстрационного материала в методическом кабинете. И, даже если находились нужные иллюстрации, то сложные понятия приходилось все равно объяснять детям «на пальцах» или предметах-заменителях. Теперь наши занятия стали более наглядными. А уж что говорить о космических приключениях, изучение правил дорожного движения, которые позволяют детям окунуться в виртуальный мир! Интерактивные панели оказались незаменимыми помощниками для учителей-логопедов. То, что раньше было рутинной работой, теперь у самих педагогов вызывает желание открыть что-то новое для себя и удивить своих воспитанников
Сегодня совершенно ясно, что современный мир становится все более зависимым от информационных технологий, и будущее неизбежно потребует от сегодняшних педагогов большого запаса разнообразных знаний, включая и информационные технологии. Их использование в современном дошкольном образовании не только целесообразно, но и актуально, что позволит достичь одну из целей, которую ставит перед педагогами концепция модернизации образования.

Коллектив МБДОУ «Детский сад №5»

Прочитано 2551 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика