Сегодня: 18:12, 28 марта 2024

В Троицке готовятся к проведению государственной итоговой аттестации

12:54 Пятница, 22 марта 2019 0

В администрации города состоялось совещание рабочей группы по подготовке к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2019 году на территории Троицкого городского округа.

В начале совещания участники отметили, что подготовка, организация и проведение государственной итоговой аттестации на должном уровне является основной задачей рабочей группы, так как только объективный подход к оценке знаний обучающихся и честное проведение экзаменов, приведет к росту качества школьного образования.

По данным управления образованияв этом году в государственной итоговой аттестации примут участие 268 учащихся 11ых классов, 22 выпускника прошлых лет и 742 девятиклассника.

С учетом действующих требований для проведения в 2019 году экзаменов подготовлено:

1) 6 пунктов проведения экзаменов для выпускников 9-х классов (5 – ОГЭ; 1 – ГВЭ), в которых 70 аудиторий, 6 штабов;
2) 3 пункта проведения экзаменов для выпускников 11-х классов (в том числе 1 пункт для государственного выпускного экзамена), в которых располагаются 26 аудиторий и 3 штаба.

В пунктах проведения ЕГЭ (школы 9 и 10) будет продолжена реализация технологий печати контрольных измерительных материалов в аудиториях и перевода бланков ответов в электронный вид (сканирование в штабе).

В этом году видеонаблюдение в режиме онлайн в пунктах проведения ЕГЭ будет осуществляться с использованием нового оборудования. Выделенные денежные средства из областного бюджета в сумме 570 600 рублей будут направлены на приобретение оборудования для видеонаблюдения в режиме онлайн (ip-камеры, коммутаторы, источник бесперебойного питания), лазерных принтеров для реализации технологии «Печать контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзаменов». Из местного бюджета поступят 50 000 рублей на приобретение автоматизированного рабочего места для реализации технологии «Сканирование экзаменационных материалов в пункте проведения экзаменов». Также будут закуплены аудио-гарнитуры для проведения единого государственного экзамена по иностранным языкам.

Кроме того на совещании были намеченыглавные моменты, на которые нужно сделать акцент для проведения экзаменов в городе на высоком организационном уровне: провести обучение всех специалистов, задействованных в ГИА, проверить технологическую и техническую готовность пунктов проведения экзаменов, организовать медицинское сопровождение иохрану общественного порядка. Особое внимание следует уделить обеспечению бесперебойной подачи электроэнергии в пункты проведения экзаменов с целью недопущения срывов или переносов сроков проведения экзаменов по причинам отсутствия в пунктах проведения экзаменов видеонаблюдения и выходав Интернет.

В 2019 году экзаменационная кампания для выпускников 9-х классов стартует 24 мая и завершается 2 июля. На получение аттестата влияют результаты четырех предметов: двух обязательных (русский язык и математика) и двух по выбору.Традиционно самым многочисленным станет обществознание – его выбрали 64% выпускников. Далее по популярности идут: информатика и ИКТ, география. Их планируют сдавать 38% и 36% участников соответственно. Также достаточно массовыми предметами являются физика (20%) и биология – 19% заявлений. Первым предметом ОГЭ станет иностранный язык, в нем примут участие 36 человек.

Для выпускников 11-х классов экзамены пройдут с 27 мая по 1 июля. У одиннадцатиклассников самым популярным предметом по выбору, по традиции, стало обществознание, его планируют сдавать 139 человек. Физику в этом году будут сдавать 63 человека, химию - 51 человек, биологию – 62 участника. Историю в 2019 году выбрало 64 участника ЕГЭ, информатику - 35, английский язык – 13, литературу – 19, географию – 5. Количество участников, выбравших профильную математику, составило 124 человека, базовую математику - 144.

На сегодняшний день вцелях обеспечения проведения государственной итоговой аттестации на территории Троицкого городского округа разрабатывается и актуализируется нормативная правовая база, регламентирующая процедуры проведения экзаменов, утвержден комплекс мер по подготовке к экзаменам и повышению качества образования в муниципальной системе образования, изучаются методические рекомендации. Организована работа «горячей» телефонной линии.Проводятся совещания с руководителями школ, инструктажи с лицами, привлекаемыми к проведению экзаменов, организовано участие работников ППЭ и выпускников в тренировочных (пробных) тестированиях по технологиям ЕГЭ и ОГЭ.

Большое внимание уделяется информационно-разъяснительной работе с выпускниками и их родителями, обеспечению психолого-педагогического сопровождения обучающимся, педагогам, родительской общественности
в рамках проведения мероприятий по подготовке к ГИА.

В школах осуществляется контроль за качеством освоения образовательных программ по всем предметам, предусмотренным учебным планом, заобъективностью оценивания учебных достижений выпускников, претендующих на получение медали «За особые успехи в учении» и аттестатов с отличием, организована работа с педагогическими кадрами по повышению уровня профессиональной компетентности в целях улучшения качества образовательных результатов в 2018-2019 учебном году.

В завершении совещания члены рабочей группы обсудили, что в Троицке в штатном режиме ведётся комплексная подготовительная работа по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации в 2019 году. Отмечена необходимостьсвоевременно и качественно выполнять мероприятия по подготовке к ГИА, создать все необходимые условия для проведения экзаменов, в том числе для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в пунктах проведения экзаменов.

Прочитано 2344 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика