Сегодня: 02:04, 26 апреля 2024

Приходите! Наши двери открыты!

17:45 Воскресенье, 21 мая 2023 0

В этом году МБДОУ «Детский сад № 30» выпустит во взрослую жизнь более 50 детей. Именно поэтому дошкольное образовательное учреждение набирает новых ребятишек, которые получат от добрых и профессиональных педагогов разностороннее развитие, дополнительное образование в шести направлениях, а также квалифицированную помощь в коррекции различных нарушений речи (если они имеются). К тому же в детском саду с 2018 года функционирует группа для малышей раннего возраста от одного года. Какие документы необходимы для приема в детский сад, рассказала заведующая Ирина Владимировна Халитова.

Ирина Владимировна, какие документы потребуются для принятия ребенка в Ваш детский сад?

Djcgbnfntkmybwf- Заявление на прием ребенка в ДОУ, направление, выданное Управлением образования, паспорт родителя (оригинал и копия), медицинская карта ребенка, свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории. Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка) и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

- Как зародилась идея о появлении группы для малышей от одного года?

- В 2017 году наш детский сад одним из первых распахнул свои двери для детей с 1 года. В первую очередь – это удовлетворение потребности родителей в организации дошкольного образования для детей с одного года. Мамочки получили возможность сменить обстановку, выйти на работу, у них появилось больше свободного времени. День малыша в детском саду организован с учетом возрастных норм, деткам предоставляется сбалансированное питание в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями. Именно раннее отправление в ясли провоцирует скачок в речи, улучшаются навыки самообслуживания, кроха учится общаться со сверстниками, приучается к дисциплине и самостоятельности. Вместе с воспитателями детки с большим с удовольствием познают много нового и интересного.

МБДОУ «Детский сад № 30» принимает детей с любовью, а выпускает с гордостью!

-  Есть ли какие-либо трудности в работе воспитателей данной группы?

Все знают, что многие родители испытывают страх за свое чадо, отдавая его впервые в раннем возрасте в детский сад. Наряду с их страхами, существуют еще и трудности, с которыми сталкиваются воспитатели, независимо от их педагогического стажа и возраста. Дело в том, что особенности раннего детства предъявляют особые требования к педагогу. Первая трудность, с которой сталкивается каждый воспитатель, работающий на группе раннего возраста – это адаптация ребенка к условиям детского сада. Здесь со стороны воспитателей требуется огромное терпение, выдержка, спокойствие, умение вызвать к себе доверие как со стороны ребенка, так и со стороны близких этого малыша. Воспитатель должен также обладать знаниями по применению разных форм и методов работы с детьми в период адаптации. Трудности имеют место быть в нашей работе, но всегда нужно стремиться к их преодолению и тогда каждый день будет начинаться не с вопроса «как решить проблему», а с установки «у меня все получится». Я всегда говорю своим воспитателям, если вы пришли работать педагогом, то должны любить детей и относиться к ним так, как вы бы хотели, чтобы относились к вашим детям.

- Какие группы организованы в детском саду?

- В нашем детском саду функционируют группы разной направленности: комбинированные, компенсирующие и общеразвивающие. В группах общеразвивающей направленности с детьми занимаются по образовательной программе дошкольного образования. Группы компенсирующей направленности необходимы для детей с особенностями физического и психического развития. С ними занимаются по адаптированной образовательной программе дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. В такие группы детей принимают на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). В комбинированной группе могут одновременно заниматься и дети с ограниченными возможностями здоровья, и дети без таких особенностей

В МБДОУ «Детский сад № 30» работает сплоченный и творческий педагогический коллектив. У нас работают опытные стажисты – люди, преданные профессии и проверенные временем, и молодые перспективные педагоги, стремящиеся постичь все премудрости воспитания дошколят.  К сожалению, молодых педагогов очень мало. Нам бы очень хотелось, чтобы в наш коллектив влились новые молодые педагоги с нестандартными решениями и свежими идеями. Молодым воспитателям мы оказываем всестороннюю поддержку и помощь, поэтому в нашем детском саду широко используется такая форма работы как наставничество. Начинающему педагогу наставничество дает возможность получить поддержку более опытного коллеги, повысить свою профессиональную компетентность, а педагогу-наставнику позволяет передать свой педагогический опыт.

Какие возрастные категории есть в детском саду?

- Возрастной диапазон разный - от года до семи лет.

photo 2023 05 16 13 35 13

- Ирина Владимировна, каким образом в детском саду организовано дополнительное образование?

По результатам проведенного анкетирования, с учетом образовательных потребностей родителей воспитанников в нашем детском саду организованы и работают дополнительные общеразвивающие образовательные программы различной направленности. Например, программа «Песочные фантазии» направлена на развитие творческого воображения, креативных способностей и мелкой моторики рук посредством песочной игротерапии, «Ритмическая мозаика» - на музыкально-эстетическое воспитание детей посредством применения ритмических композиций, «Музыкальные капельки» формируют эстетическую культуру дошкольника, интерес к вокальному искусству, «Финансовая грамотность» помогает освоить детям основные экономические понятия в занимательной и игровой форме, «Стэп-аэробика» способствует физическому развитию и укреплению здоровья, «Лего-конструирование»  помогает формировать у детей познавательную и исследовательскую   активность.

Наши воспитанники ежегодно становятся победителями и призерами конкурсов различной направленности.

 

Алена ДРОБИНСКАЯ

Прочитано 536 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика