Сегодня: 11:58, 29 марта 2024
южный_рубеж южный_рубеж

Урок истории под открытым небом

15:33 Четверг, 24 августа 2017 0

Фестиваль исторической реконструкции «Южный рубеж» стал знаковым событием уходящего лета.

южный рубеж

В воскресенье, 20 августа, жители и гости города окунулись в эпоху средневековья. На подходах к месту проведения фестиваля – на западном берегу реки Уй, - можно было встретить рыцаря или ремесленника, купца или ткачиху. Незатейливые, но необычные костюмы многочисленных участников исторического шоу говорили о серьезности и масштабности проводимого мероприятия.

Несмотря на то, что фестиваль проводился в Троицке впервые, принять участие в нем выразили желание многие клубы исторических реконструкций из разных уголков страны. Как сказал один из главных организаторов, руководитель клуба «Бобровый гон» Игорь Ращектаев, в Троицк приехали коллеги из Челябинска, Миасса, Магнитогорска, Еманжелинска, Чебаркуля, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Оренбурга, Новоуральска.

- Для того чтобы развеять всякие легенды и мифы о наших предках, их жизни, привить в людях любовь к истории, и проводятся подобные фестивали, - сказал он.

южный рубеж троицк 4

В этот солнечный день иногда казалось, что зрители перенеслись на несколько веков назад при помощи машины времени, в город-крепость Троицк, где нет предприятий и торговых точек, а есть кузницы, ткацкие станки, оружейные, гончарные и сапожные мастерские. Зрителям предлагали не только увидеть, но и попробовать себя в роли ремесленника. А в расположенной по соседству с мастерскими харчевне угощали средневековым обедом.

- Считаю, что фестиваль «Южный рубеж» в Троицке прошел очень достойно, - сказала директор краеведческого музея Светлана Нурмухаметова. – Вернулись в современность зрители уже вечером, но желающих принять участие в уроке истории под открытым небом и совершить путешествие во времени оказалось очень много. Думаю, что подобное мероприятие станет в нашем городе традиционным.

Ксения Иванова

Прочитано 1948 раз

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « «Мурагер» на «Туган Жере» Всем! Всем! Всем! »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика