Сегодня: 17:08, 23 апреля 2024

В Челябинской области прошел самый осенний литературный фестиваль — #РыжийФест

12:23 Вторник, 28 сентября 2021 0

С 24 по 26 сентября на Южном Урале состоялся II Всероссийский литературный форум #РыжийФест. Жители региона стали участниками нескольких десятков событий: встреч с известными писателями, поэтами и литературными критиками двух столиц и Урала, дискуссий, лекций, презентаций и художественных выставок.

Главные гости форума – авторы бестселлеров, лауреаты литературных премий, авторитетные критики, издатели и ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Челябинска. А модераторы мероприятий – представители медиасообщества Челябинской области.

Открытие форума посетил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Глава региона выбрал несколько книг для себя и семьи на проходящей параллельно с форумом Южноуральской книжной ярмарке. Губернатор также пообщался с гостем #РыжегоФеста уральским писателем Алексеем Сальниковым, автором романа «Петровы в гриппе и вокруг него», удостоенного премии «Национальный бестселлер».

Хедлайнерами литературного форума #РыжийФест в этом году также стали Денис Драгунский, Иван Любенко, Яна Летт, Павел Корнев, Виктор Сонькин и другие именитые писатели. За три насыщенных литературой дня жители Южного Урала встретились с тридцатью авторами, пишущими в разных жанрах и для разных аудиторий. К слову, на всех творческих встречах с авторами была организована онлайн-трансляция. Видеозаписи прошедших встреч ищите на YouTube-канале Публичной библиотеки: https://www.youtube.com/ Publichka74.

Интерес к авторам не угасал как на площадках мероприятий, так и в СМИ – за время проведения ярмарки и форума гости дали интервью ведущим медиа Южного Урала: 31 каналу, Ural1, ГТРК «Южный Урал», радио «Ваня», медиахолдингу 1obl.ru, а также «Хорошим новостям», газете «Комсомольская правда», журналам «Миссия» и «Деловой квартал».

«#РыжийФест – яркое культурное событие региона. Уникальность этого проекта в том, что площадки литературного фестиваля работают не только в областном центре. У жителей разных городов есть возможность встретиться с авторами книг и поговорить с ними о тенденциях развития литературы. В этом году хедлайнеры #РыжегоФеста посетили Сатку, Озёрск и Миасс», – отметила председатель регионального Союза журналистов Светлана Зайцева.

В программе воскресных выездных мероприятий литературного форума #РыжийФест – лекции, мастер-классы, дискуссии и презентации новых книг, а также творческие встречи с известными авторами, критиками, преподавателями, переводчиками и журналистами. Со своими читателями встретились Яна Летт, Василий Владимирский, Елена Бойцова, Алексей Сальников, Дмитрий Захаров, Мария Скаф, Альфия Каримуллина, Иван Любенко, Константин Рубинский, Елена Яковлева, Игорь Свинин и Мария Ботева.

Напомним, что организаторами II Всероссийского форума #РыжийФест выступил Союз журналистов Челябинской области при поддержке Челябинской областной научной библиотеки. Провести столь масштабное мероприятие стало возможным благодаря гранту Президента Российской Федерации, предоставленному Фондом президентских грантов.

Прочитано 988 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика