Сегодня: 18:37, 29 марта 2024

Надежда Бабкина привезет на Южный Урал фестиваль-марафон «Песни России»

14:16 Пятница, 20 августа 2021 0

С 21 по 29 августа наша область принимает Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России». Автором проекта и художественным руководителем является народная артистка России Надежда Бабкина. В Троицке концерт состоится 28 августа в зале ЮУрГАУ.

Помимо самой Надежды Бабкиной на южноуральских сценах будут выступать ансамбль казачьей песни «КРИНИЦА», этно-рок группа «АРГЫМАК» (г.Уфа), ансамбль доулистов «Ритмы гор»» (г.Владикавказ), этнографическая фольклорная студия «Мерема» (г.Саранск), исполнительница традиционного чукотского горлового пения Олит Тевлянаут (г. Анадырь, Чукотская автономная область), Государственный ансамбль «Русская песня» (г.Москва).

Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России» стартовал в 2007 году в Ивановской области. Затем его встречали Республики Марий Эл, Северная Осетия-Алания, Бурятия, Карелия, Хакасия и Мордовия. Краснодарский, Хабаровский, Алтайский края, Ханты - Мансийский автономный округ – Югра, большое количество областей принимали творческий десант. В 2012 году фестиваль перешагнул за Полярный круг России - в Мурманскую область. За период осуществления проекта в 61 субъекте Российской Федерации проведено более 600 фестивальных мероприятий.

Свой пятнадцатый, юбилейный сезон фестиваль «Песни России» начал с визита в Ставропольский край. Сейчас пришла очередь Южного Урала. С 21 по 29 августа в области состоится восемь благотворительных концертов. Челябинск, Кыштым, Магнитогорск, Южноуральск, Миасс, Пласт, Троицк и Златоуст услышат и увидят шедевры песенно-танцевального искусства разных регионов России.

Главная задача фестиваля – сохранение и популяризация нематериального культурного наследия народов России – традиционной основы нашей российской культуры.

Особенность фестиваля – участие в нём лучших коллективов художественной самодеятельности каждого принимающего региона. За 15 лет в нем приняли участие более 1600 профессиональных исполнителей и более 11 тысяч участников художественной самодеятельности. В Челябинской области на одной сцене с Надеждой Георгиевной будут выступать наши известные и любимые зрителями коллективы.

Помимо концертов Надежда Бабкина совместно с ансамблями «Русская песня» и «Мерема» проведет 2 мастер-класса. На них будет продемонстрирована техника народного, фольклорного, эстрадного исполнения. Артисты поделятся со слушателями секретами профессионального мастерства выступления на сцене, вокальных особенностях исполнения народных произведений и других специфических инструментах работы с голосом.

Первый благотворительный концерт в рамках фестиваля состоится уже 21 августа в Челябинском театре оперы и балета. Затем 22 августа участники проекта «Песни России» отправятся с концертом в ДК Победа г. Кыштым.

Источник: pravmin.gov74.ru

Прочитано 2087 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика