Сегодня: 15:57, 23 апреля 2024
Что год юбилейный нам готовит? Что год юбилейный нам готовит?

Что год юбилейный нам готовит?

23:17 Понедельник, 20 ноября 2017 0

На аппаратном совещании с информацией о подготовке и праздновании 275-летия города Троицка выступила начальник управления по культуре Лариса Хмелева.

Что год юбилейный нам готовитБолее двух месяцев уже идет работа над созданием юбилейной книги. Издание будет содержать в себе информацию об истории города, а также представлять реалии сегодняшнего дня. В содержание книги планируется включить мифы и легенды Троицка, «живые» фотографии, историю учебных заведений, предприятий, сведения об известных людях города и многое другое. Планируется напечатать 1000 экз.

Особое внимание будет уделено праздничному оформлению города. В единой стилистике будут выполнены торцы и фасады зданий, улицы, площади, скверы. Особенно красочно будут оформлены основные места проведения праздника – центральная площадь, городской парк, ул.Климова, площади в микрорайонах города (Энергетиков и ж/д вокзал). Планируется новая экспозиция по улице Гагарина «История Троицка в лицах и зданиях». Запланировано размещение информационных табличек с QR-кодами на зданиях и важных объектах с пояснением, чем примечательны те или иные места, что позволит больше узнать о достопримечательностях города, его истории, архитектуре. Начало работе уже положено в сквере Памяти.

Мероприятия, посвященные юбилею, будут проходить не только в мае-июне. В течение 2018 года под девизом «275-лет городу Троицку» состоятся спортивные состязания, соревнования, кроссы и акции. Непосредственное празднование юбилея займет большой временной отрезок- с 27 мая по 12 июня. 27 мая состоится праздник Святой Троицы на набережной у Свято-Троицкого собора. 3 июня на ипподроме пройдет конноспортивный праздник, 8 июня - городское торжественное собрание. В этот же день вечером на площади ТФ ЧелГУ запланирована праздничная программа «У трех фонтанов» (концерт классической музыки, шоу с участием театра моды – показ модной одежды, причесок и макияжа, а также презентация выставки арт-пленэра «Троицк – степной Петербург»). Основной день празднования запланирован на 9 июня.

На улице Климова, которая станет пешеходной, расположатся площадки Васильевских гуляний (цирковая, театральная, хоровая, литературная, детская и спортивная). Главным событием этого дня будет праздник, который стартует у памятника Ивану Неплюеву. Затем по улицам города до центральной площади будет торжественно пронесен флаг празднования. Кульминацией юбилея станет площадка на центральной площади, где пройдет молодежный фестиваль «Город цвета лета», концерт и фейерверк. Продолжатся праздничные мероприятия торжественным открытием после ремонта центральной городской библиотеки и презентацией книги о городе.

- Надеемся, что празднование юбилея Троицка привлечет внимание не только троичан, но и гостей нашего города. Поэтому очень важно достойно организовать и воплотить в жизнь все задуманное», - подчеркнул Александр Виноградов.

Отметим, что в программе возможны изменения.

Пресс-служба города

Прочитано 1222 раз

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика