Сегодня: 12:38, 19 апреля 2024
Фото: freepik.com Фото: freepik.com

Троицкий воспитатель детского сада пыталась заработать на интернет-площадке, но попалась мошенникам

14:09 Пятница, 31 марта 2023 0

Чем популярнее становятся маркетплейсы, тем больше им достаётся внимания со стороны мошенников. Мошенники связываются с жертвами через популярные мессенджеры или по СМС-сообщениям. Отправитель представляется менеджером онлайн магазина одного из известных маркетплейсов и предлагает стать частью команды по продвижению продавцов. За неполный рабочий день обещают заработок от 3 до 30 тысяч рублей. Все, что нужно делать — выполнять задания, покупая товары у определенных продавцов.

Для совершения покупок работнику предлагают пополнить баланс для совершения более крупных сделок. Сам заработок формируется из выплат комиссии. Главная опасность заключается в том, что «работодатели» действительно дают выводить средства и компенсируют личные затраты до того момента, пока жертва не пополнит счет на особо крупную сумму. В итоге пользователь «липового» аккаунта не может снять якобы заработанные деньги, а мошенники перестают выходить на связь.

Так, в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Троицкий»  обратилась 33 – летняя местная жительница, которая сообщила полицейским, что в поисках удаленной работы на просторах сети интернет вступила в группу, где скидывали задания для работы в магазине одного известного маркетплейса и, покупая товары у продавцов для их продвижения, воспитатель перевела мошенникам 328 000 рублей.  

После крайнего перевода денежных средств менеджер сказала, что потерпевшей необходимо выполнить еще один заказ на сумму 100 000 рублей, данные денежные средства женщина переводить не стала, так как поняла, что это мошенники, после чего она обратилась в отдел полиции.

Следователями МО МВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Полицейские призывают граждан соблюдать рассудительность при общении с незнакомыми собеседниками по телефону. Когда заходит речь о перечислении денежных средств на сторонние счета под любыми предлогами, следует прервать разговор, потому что вы имеет дело с мошенниками. Помните, сохранность ваших средств зависит от принятых вами решений.

Прочитано 238 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2