Сегодня: 19:54, 20 апреля 2024

Семь тонн металлолома украла... женщина

10:29 Четверг, 29 сентября 2022 0

На днях Троицкий городской суд вынес приговор 45-летней сотруднице одного из железнодорожных предприятий, совершившей кражу имущества в крупном размере. Женщина, проживающая в Карталах, организовала вывоз с филиала предприятия, расположенного в Троицке, крупной партии лома черных металлов, а именно, забракованных и не пригодных к ремонту запасных частей от колесных пар локомотивов.

Подсудимая на протяжении семи лет трудилась инженером отдела по планированию и контролю ремонта локомотивов в эксплуатационном депо Карталы. Исходя из трудовых обязанностей, она была осведомлена о том, какое оборудование подлежит списанию и дальнейшей сдаче на специализированное перерабатывающее предприятие, занимающееся приемом металлолома. 14 октября 2021 года в Троицком филиале готовилась очередная отправка забракованных запасных частей локомотива, и женщина решила обогатиться за счет железной дороги.

Как выяснило следствие и установил суд, у эксплуатационного депо заключен договор с фирмой из Челябинска на прием лома, оттуда же и прибыли три грузовых автомобиля, чтобы этот лом загрузить. Однако карталинка договорилась со своим знакомым, который предоставил большегруз, на который женщина, имеющая на это право, выписала пропуск. То есть, вместо трех грузовиков на погрузку пришли четыре, все были заполнены металлоломом, однако одна машина впоследствии "потерялась", так и не доехав до челябинской фирмы. Как выяснилось, она убыла в Карталы, а металл в количестве семи тонн был успешно сдан на частную фирму.        

Несоответствие в количестве автомобилей и весе металла практически сразу выявилось службой безопасности железной дороги. Благодаря оперативным действиям ее сотрудников и линейной полиции, выяснились все обстоятельства кражи, приведшей к ущербу более чем в 370 тысяч рублей. Так же быстро вышли и на организатора преступления. Подсудимая отпираться не стала и рассказала, что решила таким образом поправить свое материальное положение.

Обстоятельства, время и место совершения преступления, характер поведения, конкретные действия подсудимой, направленность ее умысла и фактически наступившие по делу последствия в своей совокупности позволили суду признать женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч. 1, ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное  наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

 

Елена ВЕРШИНИНА.

Прочитано 790 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2