Сегодня: 19:35, 23 апреля 2024

Ревность – глупость, это факт. Приговор – другое…

16:11 Пятница, 12 августа 2022 0

На прошедшей неделе Троицким городским судом был вынесен приговор 46-летнему троичанину, который в порыве ревности нанес ножевое ранение своему другу.

Судом были установлены все обстоятельства произошедшего. Трагедия разыгралась в начале апреля текущего года в одной из квартир многоэтажного дома в поселке ГРЭС. Обвиняемый – назовем его Дмитрием – на протяжении нескольких лет работает вахтовым методом, по нескольку месяцев не бывает дома, но в указанный период как раз находился на отдыхе. В тот день к нему с супругой Мариной пришли гости – друг Игорь со своей гражданской женой Ольгой. Компания весело проводила время за столом, распивая спиртное. Ближе к девяти часам вечера гости засобирались домой, и напоследок Ольга решила покурить на балконе, расположенном в гостиной. При этом женщина уже злилась на своего мужчину – наверное, из-за излишне употребленного алкоголя. Выйдя на балкон, закрыла за собой дверь. Тогда Игорь пошел вслед и произнес фразу, впоследствии оказавшуюся трагической: «Любимая моя, идем домой!» Что тогда произошло с Дмитрием, не поддается логике: он, услышав эти слова, взял на кухне нож, вернулся в комнату и нанес удар в живот своему другу. Как объяснил позднее обвиняемый, он подумал, что обращение «Любимая…» было к его жене, Марине. То есть, он просто жутко приревновал, а на фоне алкогольного опьянения не отдавал отчет своим действиям. Поэтому, как говорится, случилось то, что случилось…

Дальше были «Скорая», полиция, расследование… Пока Игорь находился в больнице, Дмитрий всячески помогал его семье: приносил продукты и лекарства. И просил прощения, раскаивался за содеянное, искренне не понимая, как такое могло произойти. Потерпевший даже не хотел писать на друга заявление, однако уголовное дело все же было заведено, а далее и передано в суд. В итоге Дмитрий признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2. ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. Однако, учитывая многие факты, в том числе, отсутствие судимости, полное признание вины в предъявленном обвинении, явке с повинной, положительных характеристики, наличие несовершеннолетнего ребенка и т.д., наказание будет условным с предоставлением испытательного срока на четыре года.

Вот так одна фраза, оброненная вроде бы и от души, но не в том состоянии тела, стала причиной двух трагедий: потерпевший получил вред здоровью, считающийся тяжким, а обвиняемый – тюремный срок, хоть и условный. Но, при всем при том, мужчины остались друзьями. И, будем надеяться, про спиртное не вспоминают.

Приговор не вступил в законную силу.

Елена ВЕРШИНИНА

при содействии пресс-службы Троицкого городского суда.

Имена изменены из этических соображений.

Прочитано 414 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2