Сегодня: 11:03, 29 марта 2024

Искала работу – потеряла деньги

20:46 Пятница, 29 апреля 2022 0

В дежурную часть МО МВД России «Троицкий» поступило заявление от 67-летней троичанки, сообщившей, что неустановленное лицо под предлогом заработка, получив персональные коды с банковской карты, совершило хищение денежных средств в сумме 7000 рублей.

По словам женщины, на одном из сайтов, предлагающих трудоустройство, она оставила свой номер телефона. Через некоторое время ей позвонил мужчина и предложил работу - уход за пожилой матерью, проживающей в г.Троицке, а также дал номер своей мамы. Троичанка позвонила, ей ответила пожилая женщина и подтвердила, что сын ищет помощницу, которая смогла бы привозить ей продукты. Далее троичанке перезвонил мужчина и попросил продиктовать номер банковской карты, чтобы перевести деньги на продукты для матери. Пенсионерка продиктовала номера нескольких своих банковских карт, так как мужчина якобы ни на одну из них не мог сделать перевод.  В конечном итоге, женщина сообщила номер банковской карты, на которой у нее имелись деньги, а также код доступа, пришедший смс-уведомлением. «Сын» заверил, что сделает перевод денежных средств на продукты, и прекратил разговор. Через несколько минут троичанка зашла в мобильное приложение банка и обнаружила списание денежных средств в сумме 7 тысяч рублей. Попыталась связаться с «сыном» и его «матерью» по телефону, но номера были либо выключены, либо отвечали другие люди и бросали трубку. Женщина поняла, что ее обманули, заблокировала все свои банковские карты, а позднее обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Максимальная санкция указанной части статьи - 6 лет лишения свободы. Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан к бдительности: ни под каким предлогом не сообщайте третьим лицам данные своей банковской карты и коды из смс-уведомлений! Запомните, что для перевода денежных средств не требуется сообщать код от банка.

Прочитано 368 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2