Сегодня: 13:44, 25 апреля 2024

Желая продать автомобиль, троичане чуть не лишились более 100 тысяч рублей

14:12 Суббота, 26 марта 2022 0

В дежурную часть МО МВД России «Троицкий» поступили заявления от местных жителей о снятии и попытке списания денежных средств злоумышленниками с использованием ИТ-технологий.

50-летний местный житель опубликовал на различных сайтах объявление о продаже автомобиля. Через пару недель к нему обратился потенциальный покупатель, предложивший перевести задаток по причине своего временного отсутствия в Троицке. Продавец согласился, после чего продиктовал звонившему номер своей банковской карты и код, пришедший смс-уведомлением.

Через некоторое время продавец зашел в приложение своего банка и увидел сообщение о списании денежных средств в сумме 40 тысяч рублей. Троичанин понял, что его обманули мошенники, позвонил по телефону горячей линии и заблокировал свою банковскую карту.

При разговоре с покупателем присутствовала подруга продавца. После блокировки карты мужчине вновь позвонил покупатель и объяснил, что списание денежных средств произошло случайно. Диалог продолжила подруга продавца, которая в целях возврата денег своего товарища продиктовала звонившему номер своей банковской карты и код из смс-сообщения от банка.

Через некоторое время она тоже зашла в приложение банка и увидела, что с ее банковских карт произошло списание денежных средств в сумме 64 тысячи рублей. Следом вновь поступил звонок от покупателя, который объяснил, что списание вновь произошло случайно и что женщине необходимо проехать к банкомату и снять остатки денежных средств с карты.

Троичане прекратили разговор со звонившим, проследовали к банкомату и сняли остатки денежных средств, после чего обратились в дежурную часть.  Сотрудниками полиции было установлено, что перевод денежных средств троичанки с банковских карт был осуществлен на вклад, созданный на ее имя. К счастью, вывести денежные средства мошенникам уже не удалось. По данным фактам сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела.

Прочитано 441 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2