Сегодня: 12:07, 25 апреля 2024

Избили за сломанный телефон

20:40 Пятница, 25 марта 2022 0

На днях Троицкий городской суд огласил приговор в отношении двоих мужчин, избивших знакомого. На скамье подсудимых оказались местные жители 38 и 29 лет. Их обвинили в разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия. Бытовая пьянка, переросшая в уголовное дело, произошла в августе 2020 года.  

Как выяснило следствие, а затем установил суд, подсудимые и потерпевший вместе употребляли спиртное в одном из домов по ул. Васильева. Во время застолья, как это зачастую бывает, между собутыльниками произошла ссора. Потерпевший нецензурно обозвал одного из приятелей, тот в ответ ударил обидчика деревянной доской по голове. Разозлившись, мужчина перевернул стол, на котором лежали сотовые телефоны. В результате один из них разбился, и владелец гаджета стал требовать деньги на ремонт. 

В ходе дальнейших разборок приятели стали избивать жертву. Кроме того, старший из злоумышленников угрожал ножом, затем вдвоем они обмотали потерпевшего металлической цепью. Когда несчастному все же удалось выбежать со двора, он стал кричать на улице, чтобы кто-нибудь вызвал полицию. В это время собутыльник его настигли, и уже второй фигурант уголовного дела нанес удар по руке металлической трубой. Держа за цепь, «товарища» волоком потащили во двор, где продолжили избивать и требовать 30 тысяч рублей. Неизвестно, чем бы все завершилась, если бы не подъехавшие по вызову сотрудники полиции. Вину в части причинения насилия потерпевшему преступники признали в полном объеме.

По информации пресс-службы городского суда, в заседании подсудимые последовательно отрицали наличие у них корыстного мотива и умысла на хищение имущества потерпевшего, показав, что поводом к избиению стал конфликт в ходе распития спиртных напитков и разбитый телефон. Суд переквалифицировал действия старшего фигуранта дела со статьи 162 УК РФ (разбой) на ст. 330 (самоуправство), а его подельника на – ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести здоровья, не опасного для жизни человека). Суд назначил каждому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. 

Прочитано 357 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2