Сегодня: 23:53, 28 марта 2024

С начала 2022 года в Челябинской области произошло более 850 пожаров

14:19 Среда, 23 марта 2022 0

Это на 14% меньше по сравнению с прошлым годом.

От дыма и огня погибли 45 человек, из них 30 - не смогли спастись из-за своего нетрезвого состояния. Среди погибших было 3 ребенка. Еще 30 взрослых жителей области и 5 детей получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах.

Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: неосторожное обращение с огнем (45 % от общего числа пожаров, погибли 20 человек, в том числе 1 ребенок; получили травмы 18, в том числе 4 ребенка); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (32,3 % от общего числа пожаров, погибли 19 человек, в том числе 2 детей, травмированы 11 человек, среди них 1 ребенок).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 3 раза увеличилось число пожаров из-за шалости детей с огнем. Один малыш погиб по этой причине.

У школьников начались весенние каникулы. Радостный период для детей, тревожный – для их родителей. Ведь в это время ребята разных возрастов часто остаются без присмотра взрослых, и беда может подстеречь их повсюду: на дорогах, у водоемов, на игровых площадках, во дворах, в быту – этому способствуют как любознательность детей, так и большое количество свободного времени.

В связи с ростом гибели детей на пожарах и предстоящими весенними школьными каникулами будьте бдительны!

  • Основная обязанность взрослых – максимально устранить все возможные для детей источники опасности: спички и зажигалки должны быть надёжно спрятаны в недоступном для детей месте.
  • Дети всегда должны быть под присмотром. Если оставляете детей одних дома даже ненадолго, не закрывайте их на замок! Они всегда должны иметь возможность открыть входную дверь изнутри – в случае пожара это спасёт их от гибели.
  • Вблизи кровати, письменного стола или места для игр ребёнка не должно быть обогревателей. Все электроприборы, кроме холодильника, должны сразу же после использования выключаться из розетки. Если в семье есть малыш, подачу газа к плите нужно перекрывать после каждого приготовления пищи.
  • Выучите вместе с ребёнком номера экстренных служб. Объясните, что при малейших признаках пожара необходимо вызвать пожарную охрану по телефону «01» или по мобильному «101», а также «112».

Берегите своих детей! Будьте внимательны и осторожны с огнем!

Инженер Троицкого отряда

ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области»

Елена Абдулгафурова

Прочитано 318 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2