Сегодня: 18:54, 25 апреля 2024

Мошенники придумывают новые схемы «в связи с санкциями»

16:12 Воскресенье, 06 марта 2022 0

Западные санкции в отношении России стали очередным поводом для мошенников изменить схему отъема денег у граждан. Благодаря новостям, многие из нас знают об ограничениях в деятельности отечественных банков и, в частности, отключение некоторых от межбанковской системы связи SWIFT. Мошенники, звоня гражданам, по-прежнему представляются «службой безопасности банка», но «легенда» у них теперь иная.

Аферисты убеждают людей, что банк вот-вот будет отключен от всех систем, а чтобы не потерять деньги, их необходимо перевести на безопасный счет. Второй вариант – назвать номер карты и секретный трехзначный код на обороте, чтобы якобы не попасть в число клиентов, которых отключат от обслуживания. Итог обоих вариантов этой «операции» один: мошенник получает полный контроль над деньгами жертвы, после чего благополучно пропадает вместе с ними. Но это еще не все: мошенники начали маскировать свои вредоносные программы под баннеры с рекламой об обновлении браузера, при этом упор снова был сделан на потребность людей в безопасности. На сайтах онлайн-магазинов мошенники распространяют баннеры с уведомлением о том, что версия браузера устарела и для повышения уровня безопасности ее надо обновить. Подобные уведомления отображаются у пользователей андроидов, но возникновение аналогичных инцидентов не исключено и среди пользователей других операционных систем.

Как отмечают специалисты, всплеск обманов происходит на фоне введения Западом санкций в отношении российских банков. При этом в Центробанке подчеркивают, что преступники традиционно подстраиваются под информационную повестку. Специалисты посоветовали россиянам прекращать общение с незнакомцами, кем бы они ни были и кем бы ни представлялись.

Прочитано 413 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2