Сегодня: 15:49, 24 апреля 2024

95-летней жительнице района пересчитали пенсию

14:41 Суббота, 12 февраля 2022 0

Прокуратура Троицкого района провела проверку по обращению 95-летней труженицы тыла о нарушении ее пенсионных прав.

Пожилая женщина, являющаяся получателем пенсии по старости, обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о включении в страховой стаж периодов ее работы в годы Великой Отечественной войны, с ноября 1943 г. по январь 1945 г., и перерасчете пенсии. Однако чиновники отказали труженице тыла в перерасчете пенсии, поскольку вопрос о включении в страховой стаж указанного периода работы не рассматривался.

- Проверка показала, что в архивном фонде Троицкой конторы «Заготскот» в приказах по личному составу имеются сведения об указанном периоде работы заявителя в качестве скотницы, приказов об увольнении за 1943-1946 годы не обнаружено, - рассказала Евгения Кожемякина, помощник прокурора района. - Кроме того, имеются свидетельские показания двух граждан от 1993 г., подтверждающие факт совместной работы с женщиной в указанные период.  По результатам проведенной проверки прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о признании решения об отказе в перерасчете пенсии незаконным, возложении обязанности на отделение Пенсионного фонда по Челябинской области включить в страховой стаж период работы в годы Великой Отечественной войны и произвести перерасчет страховой пенсии. Решением Троицкого городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Прочитано 1346 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2