Сегодня: 03:40, 17 апреля 2024

Не заработок, а убыток

10:36 Пятница, 04 февраля 2022 0

Причем ни много, ни мало - более миллиона рублей потеряла жительница Троицкого района, пытаясь быстро заработать в интернете. 

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» поступило заявление от жительницы Троицкого района 1963 года рождения о том, что неустановленное лицо, используя сотовую связь, под предлогом дополнительного заработка похитил ее денежные средства в сумме 1056898 рублей.

Как выяснилось, на телефон женщине поступил звонок от представителя банка, который предложил заработать на инвестициях. По словам звонившего, селянке придется заниматься набором и редактированием текстов, которые ей будут присылать. Женщина согласилась. Далее, под диктовку звонившего,  установила приложение для видеозвонков на свой сотовый телефон, включила демонстрацию экрана и вошла в интернет-приложение банка. Затем женщине пришло уведомление о списании с ее счета порядка 8 тысяч рублей.  Звонивший заверил троичанку, что деньги вернутся на счет, когда она закончит работать. В этот же день с женщиной связалась девушка и пояснила, что для работы ей необходимо включить демонстрацию экрана, войти в приложение банка и выполнить ряд действий под ее диктовку.  Все действия женщины и разговоры по телефону контролировались через приложение видеозвонков с включенной демонстрацией экрана сотового телефона.  Параллельно с видеозвонком, на второй телефон женщины поступил звонок от оператора банка с просьбой подтвердить заявку на кредит - женщина отказалась. Тогда девушка, державшая с ней связь, возмутилась отказом и прервала разговор. На следующий день девушка вновь позвонила троичанке и предложила начать работать, на что получила отказ и просьбу вернуть деньги. Для возврата списанных средств девушка попросила вновь включить демонстрацию экрана, зайти в приложение банка и выполнить ряд действий, которые она продиктует. Женщина безоговорочно выполняла все, что указывала ей девушка, но деньги так и не вернулись, а позже стали поступать смс-уведомления о переводе денежных средств в другой банк, которым она не придала значение. Спустя несколько недель, придя в отделение своего банка, троичанка узнала, что на ее имя оформлены два кредита в разных организациях, а деньги переведены на различные карты.  Обратившись в полицию, женщина сообщила, что ранее слышала о схемах действий мошенников, но полагала, что никогда не попадется на их уловки.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности! Не пытайтесь быстро и легко заработать через интернет, это чревато огромными финансовыми потерями!

Прочитано 465 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2