Сегодня: 17:00, 28 марта 2024

Был, как в тумане, и совершил разбой

20:34 Четверг, 27 января 2022 0

Троицкий городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 35-летнего местного жителя.

Мужчина, являющийся инвалидом второй группы и имеющий на иждивении четверых несовершеннолетних детей, признан виновным по ч. 2 ст. 162 УК РФ (Разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Как установлено в суде, в июле прошлого года осужденный, вооружившись ножом, зашел в помещение одного из местных почтовых отделений и потребовал передать ему пенсию в сумме около девяти тысяч рублей.  Сотрудники почты ответили, что свою пенсию он уже получил. Тогда злоумышленник достал нож из кармана одежды и напаривал его в сторону женщины, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Женщина испугалась и восприняла угрозу как реальную. Но, в тоже время, не растерялась и нажала на тревожную кнопку вызова сотрудников охранного предприятия. К моменту прибытия нападавший покинул отделение и был задержан на улице.

В суде мужчина пояснил, что вину полностью не признает, умысла на разбойное нападение у него не было и он никому не причинил вреда и не угрожал.  Свои действия он объяснил тем, что накануне, возможно, употреблял спиртное, а в день нападения он был, как в тумане, и показалось, что он должен получить пенсию.

Виновность троичанина в совершении преступления подтвердилась в суде показаниями потерпевшей, свидетелями, а также письменными материалами дела. В судебном заседании нашло свое подтверждение как применение предмета, используемого в качестве оружия, так и угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд учел наличие на иждивении подсудимого четырех малолетних детей, фактическое признание им вины с описанием совершенных действий, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающее обстоятельство – рецидив преступления. Суд приговорил злоумышленника по совокупности приговоров к сроку в пять лет и шесть месяцев с ограничением свободы на один год. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строго режима. 

Прочитано 591 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2