Сегодня: 03:18, 29 марта 2024
Фото предоставлено Челябинским зоопарком  Фото предоставлено Челябинским зоопарком 

Макаки задержаны на таможне

17:39 Четверг, 13 января 2022 0

В июле 2019 года на Троицком таможенном посту был задержан необычный запрещенный груз: несколько обезьян. По факту незаконного перемещения редких приматов было возбуждено уголовное дело, в середине декабря прошлого года состоялся суд. Все это время животные находились на временном содержании в Челябинском зоопарке.

- Сейчас приматы, которые являются краснокнижными, переданы нам на основании приговора суда, - сказала Римма Ахмадеева, заместитель директора зоопарка по зоологической части. – Тогда животные были сильно истощены и обезвожены, к сожалению, одного из них спасти не удалось. В течение полугода мы их идентифицировали, и они соответствуют заявленным. Безусловно, мы очень рады, что эти ценные экземпляры обезьян теперь будут жить здесь на постоянной основе, и что нам в свое время удалось их спасти от неминуемой гибели. В зоопарке они чувствуют себя очень хорошо.

В декабре прошлого года в Троицком районном суде рассматривалось необычное дело, в результате которого был вынесен заочный приговор в отношении 46-летней иностранной гражданки.

Женщина осуждена по ч.1 ст.226.1 УК РФ - незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере. Уголовное дело рассматривалось в отсутствие подсудимой, поскольку она не являлась в суд, находится за пределами России. 

Необычность дела в том, что его главная героиня обвинялась за контрабанду… обезьян. Подсудимая в 2019 году при помощи своего знакомого, введя его в заблуждение и не сообщив о своих намерениях, на территории иностранного государства поместила животных в количестве шести особей в заранее приготовленную сумку-переноску, которую с иными вещами поставила в багажник легкового автомобиля. Водителю тоже не сообщила о содержимом сумки-переноски. 

Как выяснилось, женщина хотела незаконно перевезти через границу шесть приматов: два яванских макака, столько же белоруких гиббонов и сиамангов. Все они отнесены к стратегически важным ресурсам фауны. Ни о происхождении животных, ни о их нынешнем местоположении водитель не знал, а просто перевез переноску с приматами через госграницу вместе с другими вещами, и доставил их по месту пребывания подсудимой.    Общая стоимость незаконно перемещенных животных, по состоянию на 15 июля 2019 года, составила 2 245 000 рублей, что является крупным размером стратегически важных ресурсов.

Подсудимая в ходе следствия вину не признавала, указывая, что все необходимые документы на приматов имелись, но в ходе следствия исчезли, а ее саму оговаривают. В судебном заседании были исследованы доказательства, собранные в ходе следствия, в том числе, переписка подсудимой, телефонные переговоры, в ходе которых женщина обсуждала условия перевозки обезьян различными людьми. Также допрошены ряд свидетелей, в том числе, сотрудники Челябинского зоопарка (им были переданы изъятые обезьяны), пояснившие, что приматы были очень маленькие, двухмесячные, их очень рано отлучили от матери, они были истощены, перевозились в отвратительных условиях. Одно животное в ходе следствия погибло от истощения и болезни. 

Суд, оценив все доказательства, признал подсудимую виновной по вышеуказанной статье, и назначил ей наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима. Животные по приговору переданы Челябинскому зоопарку.

 kontrabanda

 

 

 

Прочитано 447 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2