Сегодня: 02:12, 20 апреля 2024

Под диктовку мошенников

17:12 Пятница, 03 декабря 2021 0

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» обратилась местная жительница 1981года рождения, сообщившая о том, что неустановленное лицо под видом сотрудника банка под предлогом перевода средств на защищенный счет завладело ее деньгами на общую сумму 658514 рублей.

Схема действия мошенников была одной из наиболее распространенных, о которой неоднократно напоминали сотрудники полиции, но, несмотря на это, жители продолжают попадаться на уловки злоумышленников.

Троичанке поступил звонок от «представителя банка», звонивший попросил подтвердить заявки на кредит. После этого сообщил, что, скорее всего, это действия мошенников, и коль женщина сама не подавала заявку, теперь она должна помочь вычислить злоумышленников. Далее поступил новый звонок, звонивший представился сотрудником правоохранительных органов и убедил женщину в том, чтобы она продиктовала данные своей банковской карты, а через некоторое время в личном кабинете подтвердила заявку на кредит. В итоге троичанку убедили снять денежные средства и перевести на новый «безопасный» счет. Женщина выполнила все диктуемые звонившими действия. На следующий день ситуация повторилась, только на этот раз сработала система безопасности банка, и в личном кабинете пришло уведомление о том, что, возможно, совершаются мошеннические действия. Женщина передала эту информацию лицам, которые ей звонили, но они убедили ее в том, что все в порядке и необходимо через несколько часов вновь обратиться в банк, подтвердить заявку на кредит, снять и перевести денежные средства. После завершения всех действий со снятием и переводом денежных средств звонившие убедили женщину в том, что злоумышленника удалось вычислить и через несколько дней все деньги вернутся на ее счет. Затем прекратили выходить на связь. Троичанка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Следственным отделом межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан быть бдительными. Никому не сообщайте данные своей банковской карты - так злоумышленники могут подключиться к вашему личному кабинету. Если звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов и убеждает вас оказать помощь в вычислении мошенников с помощью перевода ваших денежных средств на безопасные счета, немедленно прекратите разговор и обратитесь в ближайшее отделение полиции! Запомните: если вы сняли денежные средства, то в ваших руках они находятся в безопасности, не следует переводить их на иные счета, которые вам диктуют по телефону!

Прочитано 499 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2