Сегодня: 11:37, 19 апреля 2024

В Челябинской области вспышка птичьего гриппа

13:02 Пятница, 03 сентября 2021 0

В нашем регионе зафиксирован случай птичьего гриппа - в Худайбердинском поселке в Аргаяшском районе. На ферме рядом с поселком расположен очаг инфекции — там, по словам хозяйки, за несколько дней умерло 1,5 тысячи гусей.

Предприниматель Гульнара Галиуллина- единственная в России разводит гусей крупной серой породы. Хозяйка фермы рассказывает о случившемся:

– На площадке около Худайбердинского до этой недели поголовье было почти 17 тысяч гусей. Но пришла беда — вспышка птичьего гриппа. В понедельник 16 гусей погибли, для меня это ЧП, у нас никогда такого падежа не было. Но сначала мы подумали, что жарко, может, инфаркт у гусей от жары. На следующий день еще 40, и я поняла, что что-то не то. В среду я уже позвонила в Россельхознадзор, в Министерство сельского хозяйства. После обеда приехали ветврачи, мы комиссионно собрали пробы, и я тут же вылетела в Москву, а оттуда во Владимир, в Федеральный центр охраны здоровья животных, там экспертная лаборатория. В тот же день пришел результат, что это высокопатогенный птичий грипп.

Сейчас на ферме сжигают поголовье гусей, чтобы остановить вирус. Гульнара Галиуллина надеется, что власти оперативно введут режим ЧС, так как сейчас "все хозяйство пойдет на уничтожение", а оно не застраховано, и только при режиме ЧС фермеры Челябинской области не потеряют все, что имеют.

Прочитано 510 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2