Сегодня: 22:12, 25 апреля 2024

Снова на скамье подсудимых

19:20 Четверг, 14 января 2021 0

45-летнему жителю Троицк восьмилетнее пребывание за решеткой, в колонии строгого режима, за причинение тяжкого вреда здоровью не пошло на пользу – недавно он вновь оказался на скамье подсудимых. Освободившись в 2018 году, через непродолжительное время мужчина снова совершил преступление.


Как выяснило следствие, а затем установил суд, будучи в гостях у своих знакомых в одной из квартир поселка ГРЭС, подсудимый выкрал ключи от квартиры соседей. Однако вторая дверь в эту самую квартиру стала препятствием, поэтому мужчина воспользовался «входом» через разбитое окно спальни. В момент совершения преступления хозяин жилья находился на работе в другом регионе, поэтому, как говорится, оно удалось. Злоумышленник «обзавелся» (на время, конечно) телевизором, компьютером и аксессуарами к нему, а также сувенирными шахматами из слоновой кости. Общая сумма ущерба составила более 132 тысяч рублей.

Некоторое время спустя преступник вместе с сожительницей собрали шумную компанию, чтобы отметить день рождения женщины. В процессе застолья и распития спиртного наш «герой» повздорил с одним из гостей, и, взяв на кухне нож, нанес им несколько ударов своему оппоненту. Причиненные травмы позднее были расценены как легкий вред здоровью. Супруга потерпевшего также получила удар ножом по руке и пальцам.

Троицким городским судом мужчина был признан виновным по нескольким статьям, ему назначено наказание – 2,5 года колонии строгого режима. Также было принято решение о взыскании материального ущерба в сумме 132200 руб. в пользу владельца обворованный квартиры и 15000 руб. в счет возмещения морального вреда пострадавшим супругам. 

* * *


Повторно отправился в «места не столько отдаленные» и житель Троицкого района – очередная кража для 53-летнего жителя деревни Дубровка стала очередным же сроком.

В конце мая прошлого года мужчина, только освободившись из колонии, где провел без малого восемь лет, отправился в Троицк, чтобы встать на учет в отделе полиции. Сделав все соответствующие случаю процедуры, решил это дело отметить. Селянин несколько раз заходил в магазины, покупал спиртное и тут же распивал его. Но деньги имеют свойство заканчиваться, что и ощутил на себе мужчина. Оказавшись в отдаленном микрорайоне города, ведущем на Октябрьский тракт, он решил забраться в какой-нибудь дом, чтобы поживиться. Осмотревшись, он перелез через забор одного из владений и зашел в незапертую дверь. Как выяснилось позднее, хозяин в это время находился в огороде и не ведал, что в его дом забрался вор! Неизвестно, как сложились бы обстоятельства, надумай он вернуться в жилище… Но, слава Богу, все обошлось, а преступник первым делом нашел в шкафу брюки и переоделся (вот незадача: перебираясь через ограду, зацепился за гвоздь и порвал штанину!) Затем его целью стала сумка, из которой он взял деньги; пострадал от налета вора и сервант, откуда пропали электробритва и сладости. Вместе с награбленным злоумышленник покинул дом, причинив ущерб владельцу дома, пенсионеру, на сумму свыше 9 тысяч рублей.

Судом была определена степень вины преступника согласно ст.158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище). Свою вину подсудимый признал полностью, раскаялся, что было учтено судом и повлияло на вердикт: лишение свободы на три с половиной года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Конечно же, взыскан и материальный ущерб. 

Прочитано 963 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2