Сегодня: 15:44, 28 марта 2024

Детей перевозили с нарушениями

15:52 Четверг, 19 ноября 2020 0

Прокуратурой Троицкого района проведена проверка исполнения законодательства при организации перевозки образовательными учреждениями района.

В ходе проверки в МБОУ «Скалистская СОШ им. И. Есина» установлено, что, в нарушение законодательства о безопасности дорожного движения, автобус выпущен на линию с водителем без прохождения предварительного медицинского осмотра, а также при наличии условий и технических неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства: на огнетушителе отсутствовали сведения о сроке годности и дате следующей поверки. Также на двери автобуса отсутствовал знак о запрете курения.

– По результатам проверки прокурором района в отношении водителя автобуса возбуждены административные дела за управление транспортным средством при наличии условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, и за осуществление перевозок пассажиров с нарушением требований о проведении предрейсовых медицинских осмотров, – отметила Евгения Кожемякина, помощник прокурора района. – По результатам рассмотрения назначены штрафы на сумму 3,5 тыс. рублей.

В отношении лица, ответственного за организацию перевозок, возбуждено административное дело по ч.2 ст.12.31 КоАП РФ (выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация), оно рассмотрено с назначением штрафа 5 тыс. руб. Директор образовательного учреждения подвергнут штрафу в 10 тысяч по ч.1 ст.6.25 КоАП РФ (несоблюдение требований к знаку о запрете курения). Кроме того, по результатам рассмотрения представления прокурора два должностных лица образовательной организации привлечены к дисциплинарной ответственности.

В ходе проверки МБОУ «Дробышевская СОШ» выявлен факт выпуска на линию автобуса с аптечкой, состав которой не соответствует предъявляемым требованиям, с одним неисправным ремнем безопасности и тремя ремнями, требующими замены. На основании постановлений прокурора виновные лица привлечены к административной ответственности: водитель к штрафу в 1 тыс. руб, ответственный за организацию перевозок – к 10 тыс. руб. Директору МБОУ «Дробышевская СОШ» внесено представление об устранении нарушений закона.

Прочитано 789 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2