Сегодня: 14:49, 24 апреля 2024

Мошенники повсюду!

11:43 Пятница, 23 октября 2020 0

Как сообщает пресс-служба УВД Челябинской области, на минувшей недели жители Челябинска, Троицка, Сосновского и Нагайбакского районов доверились позвонившим им по телефонам якобы сотрудникам банков и лишились свыше 2 миллионов рублей.

Одной из самых распространенных схем мошенничества, о которой ежедневно напоминают сотрудники полиции, является «звонок от сотрудника службы безопасности банка». Тем не менее, несколько южноуральцев в очередной раз доверились позвонившим им по телефонам якобы сотрудникам банков и лишились при этом денег. Граждане обратились с заявлениями в полицию. Причем на уловки злоумышленников попадают как молодые люди, так и граждане преклонного возраста.

Так, 40-летний житель областного центра пояснил в обращении, что ему позвонили и представились сотрудником службы безопасности банка. Звонивший сообщил, что неизвестные оформили на мужчину кредит на сумму свыше 700 тысяч рублей. Чтобы не выплачивать займ и проценты по нему, потерпевшему настоятельно рекомендовали осуществить ряд действий. Испугавшись и поверив неизвестному, мужчина согласился. Сообщая данные банковской карты и выполняя все указания абонента по телефону, пострадавший оформил кредит на вышеуказанную сумму и произвел переводы денежных средств на якобы «безопасные счета» на миллион рублей, в том числе собственных накоплений в сумме более 300 тысяч рублей.

Аналогичные мошенничества, когда гражданам позвонили якобы сотрудники банков с целью защиты денежных вкладов, произошли в Троицке, Сосновском и Нагайбакском районе. Местные жители перевели злоумышленникам более миллиона рублей. Только жительница Златоуста, вспомнив предостережения полицейских, не стала сообщать информацию, указанную в смс-сообщении, и тем самым сберегла около 160 тысяч рублей своих накоплений.

К примеру, 12 октября в МО МВД России «Троицкий» обратилась женщина 1948 г.р. и сообщила о том, что ее обманули на 200 тысяч рублей. В этот день пенсионерке позвонил неизвестный мужчина и, представившись сотрудником Центрального банка России, сообщил, что с ее счетов пытаются похитить восемь тысяч рублей. Для предотвращения хищения необходимо снять со счета все средства и перевести их на застрахованную ячейку. Женщина, к сожалению, поверила, пошла в ближайшее отделение, сняла все средства и несколькими транзакциям перевела их на указанные звонившим мужчиной несколько абонентских номеров. Конечно же, 200 тысяч достались мошенникам, которых вряд ли когда-нибудь найдут, а деньги вернут владельцам.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что представители банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в смс-сообщениях. Эти сведения никому нельзя сообщать! Кроме того, работники кредитных организаций никогда не предлагают перевести денежные средства на сторонние счета. Такие запросы и предложения осуществляют только мошенники. При поступлении телефонных звонков от якобы сотрудников банка с сообщениями о сомнительных операциях по вашей карте и предложениями перевести денежные средства на «резервные» счета необходимо прервать разговор и перезвонить в банк самостоятельно по телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты.

Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений!

Прочитано 532 раз

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2