Сегодня: 16:19, 25 апреля 2024

Жилье должно соответствовать требованиям

12:21 Пятница, 01 мая 2020 0

Прокуратурой района проведена проверка по обращению жителя одного из сельских поселений, в ходе которой выявлены нарушения жилищного законодательства. Установлено, что заявитель распоряжением главы администрации Троицкого муниципального района признан малоимущим в целях принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, а также признан нуждающимся в жилом помещении.

Кроме того, согласно выписке из протокола решения врачебной комиссии, мужчина имеет заболевание, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. До настоящего времени он во внеочередном порядке, в нарушение требований ст.ст. 49, 51, 57 Жилищного кодекса РФ, жилым помещением на условиях договора социального найма не обеспечен. Также проверкой установлено, что в декабре 2019 года мужчине было предложено жилое помещение для проживания на условиях договора социального найма.

Однако, в ходе выездной проверки совместно со специалистом ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», установлено, что условия проживания в вышеуказанной квартире не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. В частности, в жилище на момент проверки, ко всем прочим недостаткам, даже отсутствовали водо– и теплоснабжение, отключенные в связи с длительным непроживанием в квартире жильцов.

Неисполнение органом местного самоуправления своих обязанностей по внеочередному обеспечению нуждающегося гражданина жилым помещением и предложение квартиры, не соответствующей нормам санитарно-эпидемиологического законодательства, является недопустимым и влечет обоснованное обращение заявителя в прокуратуру района.

По результатам проведенной проверки руководство муниципалитета будет обязано предоставить заявителю во внеочередном порядке по договору социального найма благоустроенное, применительно к населенному пункту, жилое помещение, отвечающее санитарным требованиям. В настоящее время представление находится на рассмотрении.

Прочитано 395 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2