Сегодня: 13:18, 25 апреля 2024

Остерегайтесь мошенников!

14:15 Четверг, 03 октября 2019 0

В 2019 году на территории города Троицка возросло количество мошенничеств и краж денежных средств с банковских карт и счетов граждан при помощи средств связи. В частности, с использованием виртуальных абонентских номеров.

Такие номера имеют формат 8 (800) ***-**-**, 8 (495)***-**-**, то есть, имеют формат номера, похожего на стационарный номер, используемый банковскими организациями, либо формат многоканального.

Такие номера являются виртуальными, то есть, существуют только в сети Интернет. За этим номером скрывается множество реальных номеров телефонов, которыми пользуются мошенники.

Звоня с подобных номеров, злоумышленники представляются сотрудниками какого-либо банка или службы безопасности. Как правило, Сбербанка России.

В ходе разговора они могут сообщить о том, что по карте совершается «подозрительная» операция, что происходит «взлом», что по карте зарезервирована операция и требуется подтверждение. При этом мошенники просят «сверить» данные карты под различными предлогами, пытаясь тем самым узнать ее полный номер. После чего мошенники пытаются узнать срок действия пластика (комбинация из двух пар цифр на лицевой стороне карты 00/00) и код безопасности на обороте карты (комбинация из трех цифр, пропечатанная курсивом). На этом половина «работы» злоумышленника выполнена: у него в распоряжении есть почти все необходимые данные для совершения перевода с банковской карты потерпевшего.

Следующим этапом является убедить потерпевшего в том, что все действия совершаются исключительно для его пользы и для обеспечения сохранности денежных средств. Для этого мошенник сообщает, что на номер телефона потерпевшего поступит смс-сообщение от номера 900 с кодом подтверждения операции и попросит сообщить этот код ему.

ЭТОГО ДЕЛАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ!

Сообщив код подтверждения, потерпевший сам отдает свои денежные средства злоумышленникам.

НИ ОДИН БАНК НЕ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ОТ ВАС ПЕРЕДАВАТЬ ЕМУ ПАРОЛИ, КОТОРЫЕ ПРИХОДЯТ В СМС-УВЕДОМЛЕНИЯХ!

Если вы являетесь клиентом банка, то банк знает все персональные данные, такие как фамилия имя и отчество, номер счета, номер банковской карты и другие данные, предоставляемые клиентом при заключении договора с финансовым учреждением.

Будьте бдительны, не дайте себя обмануть ни при каких обстоятельствах! Если вы стали жертвой мошенников или подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть МО МВД России «Троицкий» по телефонам: 02 или 8 (35163) 2-15-02.

Прочитано 811 раз
Другие материалы в этой категории: « Сарай взломали ночью… Зачем в лесу контейнер? »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2