Сегодня: 20:48, 29 марта 2024

Родителем ты можешь и не быть, но алименты выплатить обязан

11:07 Воскресенье, 18 августа 2019 0

Согласно положениям ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители не исполняют вышеуказанные обязанности, средства на содержание (алименты) взыскиваются в судебном порядке.

За неуплату родителями алиментов установлена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность. Так, неуплата родителем средств в течение двух и более месяцев на содержание несовершеннолетних либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, влечет ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ в виде обязательных работ, административного ареста либо штрафа.

При повторном совершении названного деяния родителем, уже подвергнутым административному наказанию, возникнут основания для привлечения его к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса, в виде исправительных или принудительных работ либо лишения свободы на срок до одного года.

Кроме того, на основании положений ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, по решению суда с виновного лица может быть взыскана неустойка в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Прочитано 817 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2