Сегодня: 02:51, 20 апреля 2024

«Резиновый адрес» закрыт

13:37 Пятница, 19 июля 2019 0

В Троицке сотрудниками отдела дознания завершено расследование уголовного дела по факту фиктивной регистрации граждан.

Из материалов дела следует, что 31-летняя местная жительница разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о предоставлении временной регистрации. Объявление имело спрос, и гражданка зарегистрировала в своей квартире девять человек, среди которых были как россияне, так и иностранцы. Плюс ко всему, по своему же адресу поставила на миграционный учет еще пятерых иностранных граждан. Естественно, собственную жилплощадь прописанным женщина предоставлять не собиралась, все они проживали в другом месте. Сотрудникам полиции подозреваемая пояснила, что данную услугу некоторым гражданам она оказывала за денежное вознаграждение, а кого-то регистрировала по знакомству.

По данному факту отделом дознания МО МВД России «Троицкий» возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Статья гласит, что за фиктивную регистрацию граждан, хоть россиян, хоть иностранцев, можно получить реальный срок – до трех лет. В ходе следствия троичанке избиралась мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке и надлежащем поведении. В настоящее время уголовное дело утверждено в прокуратуре и направлено в Троицкий городской суд для рассмотрения по существу.

Стражи правопорядка напоминают, что зачастую собственники так называемых «резиновых адресов» не видят никакой опасности во временной регистрации. На практике у владельцев недвижимости возникают трудности, к примеру, в некоторых случаях возможно увеличение коммунальных счетов. Кроме того, при регистрации граждане получают право проживания в квартире, они могут пользоваться всем, что в ней расположено. В связи с этим новый малознакомый жилец может принести массу беспокойств.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства, зарегистрированных по «резиновому адресу», также существует административная ответственность, предусмотренная ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ». Санкцией данной статьи предусмотрено наложение штрафа до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Прочитано 689 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2