Сегодня: 18:35, 25 апреля 2024

В Троицке в рамках противопаводковых работ проведена распиловка льда на реке Уй

15:42 Среда, 22 марта 2023 0

Спасательными службами проведено ослабление льда в районе моста, по которому проходит федеральная трасса Челябинск-Костанай.

От подрыва льда в Троицке отказались уже много лет назад, отдавая предпочтение более экологичному и малозатратному способу – распиловке ледяного полотна, способствующей беспрепятственному пропуску паводковых вод в период весеннего половодья. Размеченный на квадраты лед при подъеме уровня воды в реке ломается на фрагменты и беспрепятственно проходит створ моста.

«В работе используем бензопилы на универсальных платформах. Путем выдалбливания ледовых траншей ослабляем лед, чтобы в этом месте не образовался затор. Площадь распила по обе стороны моста составляет примерно 500 кв. м.» — рассказывает Владимир Мацун, начальник поисково-спасательного подразделения.

«Распиловкой льда мы начинаем заниматься в зимний период, определяем самое глубокое место, проводим замеры толщины льда. Затем проводится ослабление слоя. Глубина распиловки не менее 25% от толщины ледяного покрова. Главная цель работ в этом месте – в первую очередь чтобы ледоходом не повредился мост, по которому проходит федеральная трасса. Во-вторых, вверх по течению реки находится водозабор, в целях недопущения загрязнения воды также проводится данное мероприятие», — подытожил Алексей Фролов, заместитель начальника 7-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Челябинской области.

Напоминаем троичанам, что выход на лед в период паводка опасен для жизни и здоровья.. За нарушение правил безопасности людей на водных объектах предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа.

Источник: пресс-служба администрации города

Прочитано 303 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2