Сегодня: 11:28, 19 апреля 2024

Я не попрошайка, а корреспондент!

16:05 Четверг, 08 декабря 2022 0

Когда мы ездим в город за продуктами, обычно забегаем в торговый комплекс «На башне» и на входе постоянно замечаем одну и ту же бабушку, тихонечко сидящую в уголочке с картонкой, на которой написана известная всем просьба: подайте денег. Я никогда не проходила мимо – всегда закидывала ей мелочь. На то есть несколько причин: первая – это, как говорится, «от сумы и от тюрьмы не зарекайся», так как любой из нас может оказаться в сложной ситуации: потеря документов, кража имущества, ухудшение здоровья, которое не позволяет работать, маленькие пенсии, ситуации в семье и многие другие. Вторая – просто жалость. Так что, когда вы видите попрошаек, не стоит сразу же смотреть презрительным взглядом и осуждать, повторюсь, в жизни все может обернуться так, что вы окажетесь на этом месте!

Легкий заработок или тяжелый труд?

После таких мыслей у меня появилось желание провести социальный эксперимент, и на некоторое время ощутить себя на месте попрошаек и даже бомжей. Рубрика «Журналист меняет профессию» снова в деле!

photo 2022 12 07 14 48 00 2

Подготовка началась с создания моего образа – знаете ли, не просто взять и превратиться в девушку, которая просит у прохожих денег на еду или что-то другое. Я взяла свои старые спортивные штаны, поношенный свитер (он лежит в шкафу на случай садово-огородных работ, вот и пригодился), но что-то с этими вещами было не так: запах стирального порошка все портил, поэтому пришлось их отдать собаке в будку. Всего через десять минут запах бомжа уже витал в воздухе. В дополнение была грязная куртка, шапка набекрень, калоши и перчатки, изрядно измазанные краской.

photo 2022 12 07 14 45 04

Коллектив редакции помогает создавать образ

 photo 2022 12 07 14 45 53 2

Ищу подходящее место. Одно из самых часто проходимых в Троицке – это торговый комплекс «Башня», так как здесь есть все необходимые товары: продукты, лекарства, игрушки и многое другое. Еще один момент: здесь сидит и та женщина, которая «подрабатывает» таким образом. Честно говоря, рассчитывала на встречу с ней. Села прямо около входа, взяла свою табличку «Голодаю! Памагите денежкай», рядом поставила баночку для поборов. Эксперимент начинается. Многие проходят мимо, даже не обращая на меня внимания. Женщины в возрасте 50 с хвостиком смотрели осуждающе, либо вообще отворачивались, мужчины же просто торопились и не замечали. Первым, кто положил в баночку несколько монет, был молодой человек, потом и его друг закинул. Четко их лиц я не увидела, так как стыдно было просто поднять голову и посмотреть им в глаза. Помню девушку – на вид ей меньше тридцати, одета в теплый флисовый костюм, красивая и опрятная. Она не побрезговала. Заглянув мне прямо в глаза, с волнением отдала булочку и пятьдесят рублей прямо в руки. Что я почувствовала в тот момент не передать словами... Следом за ней состоятельный мужчина оставил в моей копилке 150 рублей. Всего за 40 минут ко мне подошло пять человек, а итоговая сумма составила 275 рублей 50 копеек. Неплохо за такой короткий отрезок времени.

photo 2022 12 07 14 45 04 2 
 photo 2022 12 07 14 45 53

Одна из женщин при виде меня начала охать, хвататься за голову и причитать: «Ой ты, матерь Божья». В этот момент земля начала уходить у меня из-под ног, хотелось встать, снять шапку и перчатки, показать свои ухоженные волосы и ногти и сказать ей, что я не попрошайка, а участник эксперимента, но нужно было до конца отыграть свою роль.

Сложности в работе попрошаек

Сесть около входа было очень плохим решением, так как дверь постоянно открывалась, и весь холодный воздух попадал на меня. От этого меня начинало трясти, но зато это добавляло убедительности, и люди больше обращали внимание. Еще здорово продувало спину, но это цветочки по сравнению с тем, что происходило в голове. Было одновременно страшно, что кто-то либо выкинет на улицу, либо «рассекретит», а еще и стыдно, что по факту обманываю людей, поэтому хочу сказать спасибо тем, кто не остался равнодушным.

А мы приближаемся к кафе «Волшебница», чтобы перекусить после трудного рабочего дня попрошайки. Очень долго, стоя около стола, пытаюсь посчитать весь «гонорар», руки трясутся, за спиной собираются покупатели. Беру горячий чай – в тот момент он показался самым лучшим в мире и пирожное на сумму 110 рублей. Продавцы реагируют абсолютно адекватно, беззлобно спрашивая: «Вам с сахаром или без?». Собирающиеся вокруг зеваки смотрят на меня, как будто никогда бомжей-женщин не видели. В этот момент я встаю и начинаю говорить о том, что это был всего лишь эксперимент, который доказал, что в нашем городе есть отзывчивые, добрые и порядочные люди.

photo 2022 12 07 14 45 05 2

Хочется закончить строчкой из одной известной песни Любови Успенской «Это увлекательный был аттракцион…», потому что действительно проводить такие акции необходимо, чтобы ощутить все эмоции и переживания людей, которые вынуждены попрошайничать.

Закончился мой эксперимент логично. Проезжая по центральной улице города в комфортной и теплой машине газеты «Вперёд», в районе рынка на крылечке одного из магазинов увидела пожилого мужчину с коробкой для милостыни, остатки «заработанных» денег отдала ему.

Наблюдения

Точное количество попрошаек в Троицке неизвестно, так как официальных данных нет, по этой же причине с ними не ведется никаких работ. По своим собственным наблюдениям могу сказать о том, что их не больше 10-15 человек. Находятся они в разных районах города, попали на улицы и вынуждены выпрашивать деньги по разным причинам. Так я разделила их на несколько категорий:

1. Алкаши. Просят исключительно на опохмел, чтобы не умереть. Таким лучше сразу дать рублей десять и отойти в сторонку, так как запах, исходящий от них, просто бьет наповал. Есть второй, «бессердечный» вариант – послать подальше.

2. Те, кого обокрали (или погорельцы, беженцы). Они обычно рассказывают душещипательные истории (осторожно, не перепутайте с людьми, реально находящимися в беде). Только вот когда им предлагаешь помощь в восстановлении документов – они отказываются.

3. Те, кто собирает деньги на лечение своих детей. Таким я помогаю сама, поэтому верить им или нет – дело каждого.

Реальные истории

Имена указаны условно, так как мы не хотим проблем для попрошаек.

Часто на церковные праздники вижу двух женщин – Наташу и Глашу, – рассказала Александра. – Это мама с дочкой. Наташка сначала одна приехала сюда из деревни и решила зарабатывать попрошайничеством, потом и дочка подтянулась. Часто вижу их около храма великомученика Дмитрия Солунского. Чего они только прихожанам не рассказывают. Молодые девки, ноги-руки есть, шли бы работать.

У нас цыган Жорик раньше по вокзалу ходил часто или около «Пятерочки» сидел. Обросший весь, маленький, в обносках, – вспомнил Николай. – Никогда денег не просил, только булочку или буханку хлеба, продуктов каких-нибудь, сигарет. Так он профессионалом был в этом деле: только машина подъезжает – он тут как тут. Давно его уже не видно, помер, наверное.

Если говорить о том, легкий это заработок или тяжелый труд, то я скажу: это что-то между этими двумя понятиями. Сложность работы в том, что приходится сидеть на морозе, выслушивать неприятные слова, отворачиваться от презрительных взглядов, а легкость – по сути, делать ничего не нужно: ни мешки таскать, ни кувалдой махать!

photo 2022 12 07 14 45 05 

Наши расчеты в редакции о том сколько может «заработать» попрошайка удивили весь коллектив, а некоторых заставили задуматься (шутка, конечно же). Итак, если получать приблизительно по 300 рублей за час, то сумма за полный рабочий день составит 2400 рублей, а если эту сумму умножить на 30, так как можно выходить и в выходные и по праздникам, то «зарплата» составит 72 000 рублей. Где вы в Троицке встречали людей с таким богатством? Конечно же, это не точные расчеты, но все-же…

Алена ДРОБИНСКАЯ

Прочитано 616 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2