Сегодня: 15:11, 28 марта 2024

Пикап доставлен в Херсон

13:25 Пятница, 02 декабря 2022 0

Благодаря совместным усилиям администрации и Собрания депутатов города Троицка, ООО «Троицкий тракторный завод», коллектива АО «Электромеханический завод», фабрики мороженого «Фрост» и многих предпринимателей удалось приобрести автомобиль для наших ребят, которые находятся в зоне специальной военной операции.

В воскресенье, 27 ноября, пикап был вручен подразделению в Херсонской области, которое возглавляет наш земляк. Машину от Троицка и до самого пункта назначения доставили глава города Александр Виноградов, председатель городского Собрания Василий Хасанов, депутат Сергей Бобылев и исполнительный секретарь Троицкого местного отделения партии «Единая Россия» Анатолий Зуев.

Александр Георгиевич ответил на вопросы нашего корреспондента о поездке в место проведения СВО.   

Как сказал глава города, погодные условия в дороге были непростыми, но бригада троичан успешно доехала до пункта назначения и передала автомобиль и еще много нужных вещей и продуктов нашим ребятам.

- Александр Георгиевич, почему решили помочь ребятам и что подвигло на поездку?

- Во-первых, мы всем городом оказывали помощь с начала спецоперации, а с объявлением мобилизации стали действовать еще активнее. Во-вторых, важна в большей степени не сама помощь, а факт дополнительного осмысления того дела, которое выполняют наши бойцы – они знают, что их поддерживают, и это очень помогает морально. В-третьих, это важно для нас всех, оказание помощи сплачивает не только нас, троичан, но и всех жителей страны.

А подвигло на поездку личное обращение ко мне нашего земляка Дмитрия, фамилию которого я называть по понятным причинам не буду. Он учился в 10 школе, затем в лицее № 16. Окончил Суворовское училище в Екатеринбурге, а потом и Московское высшее военное общевойсковое командное училище имени Верховного Совета, причем с красным дипломом. Он имеет звание старшего лейтенанта, руководит подразделением, а бригада, в которой он служит, носит почетное звание Гвардейской. Дмитрий попросил оказать помощь в приобретении пикапа для нанесения поражений противнику, не обнаруживая себя, и для эвакуации раненных с поля боя. Мы начали работать в этом направлении.

- Было ли Вам страшно?

- Мы Россию не покидали, были только в Херсонской области, а это, как известно, наш новый регион. Хоть он и находится на юге, но там отнюдь не курорт. Большое количество проверок и блокпостов, много людей с автоматами. Поскольку ситуация в области напряженная, решили не оставаться там на ночь, чтобы не создавать проблем нашим военнослужащим, нужно соблюдать их требования и рекомендации.

- Александр Георгиевич, как близкие отнеслись к Вашей поездке?

- Конечно, переживали, но отнеслись с пониманием. Наверное, больше всех переживала мама, поскольку в зоне СВО мы были как раз в День матери. Вечером позвонил, поздравил и сообщил, что уже нахожусь на безопасной территории, и это, пожалуй, стало лучшим подарком для родных женщин. Так же, я думаю, были и рады мамы военнослужащих, которые узнали, что мы поддержали сыновей, а они это увидели.

- Каков быт у ребят? Настрой?

- Настрой точно боевой, ребята просто молодцы. К тому же, наш земляк – настоящий командир, под его руководством, я уверен, все задачи будут выполнены, потери – минимизированы, потому что он бережет ребят. И быт у него налажен: условия, я бы сказал, хорошие, насколько это возможно. Есть некоторые вопросы небольшие, но мы будем стараться их решать, чтобы ребятам было еще комфортнее. Это не тренировка, не учения, это настоящие боевые действия. Разговаривая с ребятами, я понял, что это за дата – 23 февраля, День защитника Отечества. Правильно говорят: есть такая профессия – Родину защищать! И сегодня я понимаю, насколько это важно, ответственно и почетно. А с другой стороны, я также понял, что мы, находясь вдалеке от зоны боевых действий, не должны забывать о тех, кто защищает наши интересы в СВО.

Каковы Ваши самые сильные впечатления?

- Представьте себе: в так называемой землянке вместе живут и командиры, и рядовые. И это при том, что совсем неподалеку, в городе, есть свободные дома и военные базы, где можно жить с комфортом. Однако люди уходят в землянки в целях безопасности. Это, пожалуй, самое мощное впечатление…

 photo 2022 11 28 12 18 52
photo 2022 11 27 19 42 45
photo 2022 11 28 12 18 55

- Александр Георгиевич, изменилось ли Ваше мировоззрение после поездки?

- Я ехал в Херсонскую область осознанно и осмысленно. По возвращении появилась еще большая уверенность в том, что долг каждого человека в тылу – помогать тем, кто находится на передовой. И мы будем продолжать это делать, в частности, формировать специальные наборы. Я встречался с Ольгой Зауровной Крайниченко, ее предприятие будет шить рюкзаки, в которое будем закладывать самое необходимое, что нужно нашим бойцам, с учетом их пожеланий.

Пользуясь случаем, еще раз благодарю всех, кто по зову сердца откликнулся и помогает. Ребятам нужна наша поддержка!

 

Светлана АНТОНОВА.

Прочитано 350 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2