Сегодня: 12:08, 25 апреля 2024

Куда поехал губернатор?!

17:07 Четверг, 29 сентября 2022 0

Свой объезд по городу Алексей Леонидович начал с военкомата, из которого в субботу отправились первые мобилизованные. Каждому бойцу губернатор пожал руку. После этого Алексей Леонидович вместе с Александром Георгиевичем отправились в медресе «Расулия». Учебное заведение было открыто в 1883 году, его основателем являлся великий религиозный деятель, просветитель, шейх суфийского братства Накшбандийа-Халидийа Зайнулла Расулев, в честь которого в Троицке проходят ежегодные Расулевские чтения.

- У нас в Троицке находится единственное в Уральском Федеральном округе медресе, в котором мы каждый год выпускаем имамов для наших мечетей, это очень важно, - сказал Алексей Леонидович. - Сейчас сюда приезжают учиться из других регионов нашей страны, и это уже просветительски важный образовательный проект, он не только духовно-религиозный, он еще и светский, где получают, в том числе, образование без влияния религии. Сегодня видели на выставке выпускников учебного заведения «Расулия», которые сыграли большую роль не только в истории мусульманского просвещения, но и в целом нашей страны. Мы гордимся этим, продолжаем сохранять традиции, вносим свой вклад в духовное, культурное, межконфессиональное развитие нашей страны, да и всего мира.

Затем губернатор уже традиционно торжественно открыл III Международную XI Всероссийскую научно-практическую конференцию «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». В этом году участие в ней приняли гости из Египта, Сирии, Ливана, Иордании, ряда стран Центральной Африки, представители мусульманского духовенства из Казахстана и Узбекистана. Также были представлены и российские регионы – Поволжье, Сибирь, Дальний Восток.  

- Приветствую вас в Троицке, - обратился Алексей Леонидович ко всем участникам и гостям. - Конференция стала по-настоящему важным ежегодным событием в жизни нашего региона, страны и значительной части исламского мира. Ценю ваше решение приехать к нам и принять участие в конференции.

Объезд продолжился на территории набережной и собора Александра Невского – настоящего памятника храмовой архитектуры середины XVIII века. Губернатора сопровождали митрополит Челябинский и Миасский Алексий и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, прибывшие в Троицк для участия в Расулевских чтениях.

photo 2022 09 27 13 50 00 4 
 photo 2022 09 27 13 50 00 2

- Мы с вами сейчас были в храме, в котором начались реставрационные работы, - отметил Алексей Леонидович. - Он - один из самых древних в Челябинской области, у него богатая история. Рядом благоустраивается территория и развивается набережная.

На данный момент в соборе установлены леса и проводятся реставрационные работы. В сентябре 2022 года Министерство культуры РФ приняло решение о восстановлении настенной живописи собора. Для это приедут московские художники-реставраторы. Работы будут проводиться в течение двух лет. Ранее в соборе многое уже приведено в порядок: заменены покрытия куполов, колокольни со шпилем, крыши на основной и трапезной частях здания, заменены рамы в окнах. На колокольне установлены новые колокола, подведено газовое отопление.

Последним пунктом, который Алексей Леонидович посещает уже в третий раз, стал парк культуры и отдыха им. Томина. На территории началась укладка рулонного газона. После общения с подрядчиком губернатор отметил, что в парке не хватает деревьев и указал на необходимость озеленения территории крупномерами.

photo 2022 09 27 13 50 00

- Парк им. Томина – это ядро отдыха для горожан, уверен, что в этом мы все работы завершим, - уточнил губернатор.

Также Алексей Леонидович рассказал и о планах на будущее.  

- Мы будем строить физкультурно-оздоровительный комплекс в городе в следующем году, - поделился глава Челябинской области.

 

- Я считаю, что у Троицка большой туристический потенциал, более того, мы его уже реализуем. Это связано с тем, что город меняется, налажена транспортная инфраструктура - сюда ходит электропоезд «Ласточка», - и дорога до Троицка в отличном состоянии, - отметил Алексей Леонидович. - Объекты, которые мы здесь реализуем, направлены, если честно, не настолько для туристов, в первую очередь, на то, чтобы троичанам было удобно, комфортно жить в современном городе, а туризм - он работает параллельно. Я смотрю, и бизнес тоже начинает вкладывать, появляются новые объекты, и это по-настоящему здорово. Активно и дорожное строительство идет. Центральное ядро города, где всегда часть дорог была в земляном исполнении - в дореволюционное время, в советское, - сегодня оснащено современными, качественными дорогами, удобными, в первую очередь, для жителей. Кроме того, меняется и жилищно-коммунальная инфраструктура. Готова новая мощная котельная в поселке Энергетиков.

Алена ДРОБИНСКАЯ.

Прочитано 555 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2