Сегодня: 09:03, 19 апреля 2024
Валерия с Александром Кононовым, телеведущим канала «Первый Крымский», автором детского шоу «Битва за лайки» Валерия с Александром Кононовым, телеведущим канала «Первый Крымский», автором детского шоу «Битва за лайки»

Лера + «Артек» = дружба навек!

12:00 Четверг, 28 июля 2022 0

Вы можете не поверить, но это легко проверить: 14-летняя троичанка Валерия Старухина сейчас отдыхает в «Артеке». «Ну и что тут такого?» - спросите вы. А то, что это уже в третий раз! Как говорит сама девочка, это не предел: сюда она обязательно приедет, и, скорее всего, не один раз. Смеясь, добавила, что всемирно известный детский центр стал ей родным домом.

Lera

Узнали, кто на фото рядом с нашей землячкой? Да, это та самая Эвелина Бледанс, популярная российская актриса и телеведущая. Фото со знаменитостями для Валерии это как коллекция медалей для успешного спортсмена, их она просто собирает в свою личную «копилочку». Впрочем, это не главная заслуга ученицы 8 класса лицея № 13.

Валерия – очень одаренная и способная девочка, учится на «хорошо» и «отлично». Поэтому второй год подряд участвует во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» среди обучающихся 5-7 классов, и также второй раз стала его победителем.

- В этом году участие в младшей группе приняли около полутора миллионов моих ровесников со всей страны, - поделилась Валерия, с которой мы связались по телефону. – Дошли до итоговых заданий 7,5 тысяч человек. На протяжении двух месяцев в режиме онлайн-игры мы выполняли задания на эрудицию, логику, коммуникацию, альтруизм и креативность. Далее необходимо было выполнить два задания по вызову, а всего их в конкурсе 12. Я выбрала вызов «Расскажи о главном».

В следующем году Лера тоже будет принимать участие в «Большой перемене», но уже в старшей группе. Из младшей она выросла… А пока что она наслаждается теплым морем, свежим воздухом и набирается сил для новых побед.

Отмечу, что в телефонном разговоре Лера наговорила мне столько «умных вещей», что пересказать их, честное слово, весьма сложно. Ясно одно: за просто так такие серьезные победы не даются, их нужно действительно заработать своим собственным умом.

- Я, конечно же, хорошо учусь, но не обязательно быть круглым отличником, чтобы побеждать в таких масштабных проектах, - пояснила девочка. - Естественно, без поддержки взрослых никак не обойтись. Очень помогает мне мама, и не только морально: вместе мы работаем над постановкой речи, составляем тексты. Наставником является Олеся Васильевна Варлакова, преподаватель истории и обществознания нашего лицея. Именно про нее я и написала эссе в форме интервью, что входило в задание. А еще нужно было написать репортаж о веселой истории из жизни друзей или родственников. Вот как-то так и получилось у меня все сделать правильно, чтобы снова встретиться с полюбившимся «Артеком». Но, кстати, сначала нужно было пройти онлайн-собеседование с экспертом, чтобы подтвердить свои компетенции – к этому этапу были допущены 770 участников. А на финал в «Артек» попали уже 660 человек со всех уголков России. Челябинскую область в финале представляли 23 человека, семеро стали победителями, в том числе и я. В конце августа нас ждет путешествие на «Поезде мечты» из Санкт-Петербурга до Владивостока и обратно, мы будем останавливаться в 12 городах для больших экскурсий.

photo 2022 07 27 17 46 59

Семья Старухиных в полном составе

Валерия Старухина пока еще не определилась с будущей профессией, выбор стоит между журналистикой и криминалистикой. Но с конкурсами по второму профилю все обстоит гораздо сложнее – их практически не существует, а вот первое направление, как видим, уже приносит солидные результаты.

Хотела уже было я свернуть разговор с Валерией и пожелать ей счастливого и познавательного пути, как выяснилось, что и на «Поезде мечты» она поедет уже во второй раз! А всего у нее впереди, до конца года, целых три железнодорожных турне. И все – за победы в тех или иных состязаниях.

- Одна из них была за победу в конкурсе «Смена в «Смене»» в одноименном Всероссийском детском центре, - поделилась Лера Старухина. – Это был проект по профилю РЖД. А вообще, наш «Поезд мечты» - специальный, красочный, заметный… Там все по-современному, красиво и комфортно, есть специальный вагон для обучения. Мне очень хочется в эту поездку, да и во все остальные, конечно же, тоже. И я открыто заявляю своим сверстникам: дерзайте, и будем вместе путешествовать и на «Поезде мечты», и отдыхать в «Артеке», «Смене» и других лагерях. Верьте в себя, и все получится!

Елена ВЕРШИНИНА.

Прочитано 498 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2