Сегодня: 08:20, 24 апреля 2024

«Нам есть чем гордиться!»

14:57 Пятница, 10 июня 2022 0

Накануне Дня города наш корреспондент взял традиционное интервью у его главы Александра Виноградова.

–Александр Георгиевич, какие самые главные события, на ваш взгляд, произошли в городе в последние полтора года?

–При всех сложностях, связанных с пандемией в 2021 году, в этом году с политической обстановкой, при поддержке Губернатора и Правительства области нам удается двигаться в заданном направлении и даже есть чем гордиться. Вот несколько примеров. Дан старт строительству котельной в поселке Энергетиков – Троицкая ГРЭС перестанет быть источником теплоснабжения поселка. Мы начали благоустраивать проспект Неплюева. Завершено строительство КНС с напорным коллектором в поселке Гончарка. Выполнены работы по переводу с временного на постоянное круглогодичное горение «Вечного огня» в сквере памяти участников Великой Отечественной войны. Я особенно горд за это, так как «Вечный огонь» – это особый символ. Открылся первый школьный технопарк «Кванториум». Приобретена 31 квартира для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Очень важно, что большинство квартир - 81% приобретены в новостройках – домах 2019-2020 годов постройки, остальные – в центральной части города. Практически завершилась реконструкция стадиона «Сатурн-плюс». Большим достижением, с которым я поздравляю всю систему образования, считаю победу ученика третьей школы Кирилла Вагапова во Всероссийском конкурсе «Ученик года - 2021». Троицк продолжает оставаться абсолютным лидером по реализации комплекса ГТО среди муниципалитетов области. 2022 год в Троицке объявлен годом Ф.Н. Плевако – знаменитого российского адвоката. В честь нашего земляка 25 апреля состоялся всероссийский юридический форум «Правозащитная деятельность в России: история и современность». Троицк продолжает развиваться вместе с областью.

«Реализация национальных проектов является одним из приоритетных направлений развития. Национальные проекты крайне важны для наших граждан. Они должны вести к повышению благополучия семей, создавать новые возможности для бизнеса, менять к лучшему городскую среду, социальную сферу. Наиболее успешными стали «Жилье и городская среда», «Образование», «Здравоохранение»».

– Гости города и те, кто давно в нем не бывал, отмечают изменившийся облик Троицка, появление новых уголков. Что еще появится в ближайшей перспективе по благоустройству до конца года?

–Планы у нас, как всегда грандиозные. До конца года, как минимум, необходимо завершить работы по обустройству светомузыкального фонтана около филиала ЧелГУ, ремонт детской школы искусств № 1 им. Н.С. Левшича – крыши и фасада. Продолжить ремонт дворов; реконструировать часть улицы Октябрьской: от Красноармейской до братьев Малышевых; благоустроить общественное пространство в пос. Станционном вокруг ДК им. Луначарского, завершить капитальный ремонт самого ДК; построить новое здание детской музыкальной школы № 3. Еще одна задача – завершить все работы в парке культуры и отдыха им. Томина. Закончить их в 2021 году, как планировалось, несмотря на все усилия администрации, не удалось из-за проблем с подрядчиком – мы их решаем. Чтобы не пострадало качество благоустройства, было принято решение о переносе работ второго этапа на 2022 год. Кроме того, планируем выполнить масштабное озеленение уже полюбившихся общественных пространств: сквера памяти, набережной у Свято-Троицкого собора, в сквере воинов – интернационалистов.

– Как вы оцениваете состояние троицкого бизнеса?

–Удовлетворительно. Несмотря на отдельные мнения и жалобы, статистические данные говорят о положительной динамике в этой сфере. Год мы закончили с ростом инвестиций. Объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг крупными и средними предприятиями города составил более 26 миллиардов рублей с темпом роста к аналогичному периоду 2020 года 125%. Торговля и сфера общественного питания динамично перестраивались под ситуацию, в том числе внедрялись дистанционные формы обслуживания. Оборот розничной торговли более чем на 30% выше по сравнению с 2020 годом. В 2021 году в 2,5 раза по сравнению с 2020 годом возросло количество самозанятых граждан. А численность граждан, официально признанных безработными, напротив, сократилась более чем в 3 раза.

Мы старались, и будем продолжать стараться создавать условия и возможности для дальнейшего развития троицкого бизнеса. Большую роль здесь играет и туристический потенциал нашего города, который многие называют «музеем под открытым небом». До июля нынешнего года мы планируем разработку документации для участия в 2022 году во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристского кода центра города, который проводится Ростуризмом России в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В случае победы в конкурсе город может получить до 250 миллионов рублей, которые будут направлены на развитие туристической инфраструктуры его исторического центра. Уверен, что это станет драйвером развития бизнеса.

 – Что предпринимает местная власть для того, чтобы молодежь не уезжала из города?

– Как я уже говорил, мы стараемся делать комфортнее городскую среду, участвуем в различных программах, конкурсах и грантах, в том числе для развития туристской отрасли, которая включает в себя и тянет за собой гостиничный бизнес, сервисы, наполняемость и развитие общепита и многое другое. Сейчас ведем переговоры о строительстве в нашем городе гостиниц современного уровня. При этом стараемся наполнять жизнь троичан различными событийными мероприятиями. Считаю, что сегодня Троицк – не только духовный центр, но и центр культурного развития в регионе. У нас выступают артисты мирового уровня – Игорь Бутман, Денис Мацуев, Юрий Башмет и другие. Вот и на День города, кроме традиционных мероприятий, у нас будет проходить джазовый фестиваль высокого уровня, выступать государственный ансамбль танца «Урал», известный далеко за пределами России.

В то же время мы стараемся активно работать с молодежью. О созданном первом технопарке «Кванториум» я уже говорил. И вообще, в 21 веке человек может работать и хорошо зарабатывать «удаленно», находясь в любой точке мира, при этом, живя в комфортном, наполненном событиями городе, впоследствии имея возможность без всякой очереди отдать детей в детский сад или школу. Важно отметить еще два аспекта. В нашем городе жить не только комфортнее, но и дешевле, чем в мегаполисах. И здесь, в силу небольших расстояний, транспортной и пешеходной доступности больше времени остается на личную жизнь. А это то, что мы не всегда ценим, чего меньше у людей, живущих в мегаполисах или столице.

«От всей души поздравляю вас, дорогие земляки, с замечательным праздником – Днем рождения нашего города! Приглашаю на этот праздник, который будет проходить три дня. Мы очень старались, чтобы праздник получился и понравился, чтобы вы зарядились его позитивом на все лето. И коли я в ответе на предыдущий вопрос говорил про время, а его у всех нас не так много, предлагаю его тратить максимально рационально, на свое духовное, нравственное, физическое, интеллектуальное развитие, на то, чтобы сделать свою жизнь, жизнь своих близких, семьи, друзей лучше. Желаю каждому стараться максимально хорошо делать свою работу и не тратить время на различные глупости. Желаю любить свою страну, свой край и свой город и пытаться, по мере своих возможностей, сделать их лучше. Крепкого всем здоровья, благополучия и мира!»

L4yjZ1aXmFWkYMxRlpQxC6fYENHRfsVRzdRAUpHP9ijvexDZbfwIuPAYAPyVnMzvLzQnPQyGd6XE825fBiKN8Jte 

 

 Екатерина Александрова

 

Прочитано 641 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2