Сегодня: 01:12, 20 апреля 2024

С границы начинается Отечество

10:45 Суббота, 28 мая 2022 0

Пограничник — не профессия, это судьба и образ жизни. Любовь к Отечеству, высокий профессионализм и верность присяге помогают с честью выполнять задачи по охране государственной границы Российской Федерации. Этот праздник отмечают не только те, кто прошел пограничными тропами - эта дата важна для всех, кто дорожит миром, для кого святы такие понятия, как долг, честь и Родина.

Осенью прошлого года свое 25-летие отметили стражи границ Юго-Восточных рубежей России, куда входит и наша территория. Почти два года руководит отделом (пограничной комендатурой) в г. Троицке Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области полковник А. А. Гаськов. С ним мы встретились накануне главного праздника «зеленых фуражек».

photo 2022 05 25 12 05 21- В наш отдел входят Троицкий и Чесменский районы, - сказал Алексей Александрович. – Это более 230 километров границы, шесть отделений (прим. - пограничных застав) и одно отделение мобильных действий. Одна застава расположена в Чесменском районе, остальные – в Троицком. Есть также подразделение «Пограничный контроль» - это на пунктах пропуска.

- Всем известно, что основные задачи службы – охрана границы. Как часто совершаются попытки ее нарушить?

- С начала года нами задержаны более 500 нарушителей административно-правовых режимов. Важно понимать, что это в абсолютном большинстве своем не преступники, а граждане, проживающие в приграничной зоне. Существуют определенные правила въезда, прохождения, нахождения и осуществления определенных видов деятельности в этих зонах, которые нужно выполнять. Чтобы не попасть в категорию нарушителей, необходимо иметь при себе пропуск, выдаваемый абсолютно бесплатно сроком на три года.

- Учитывая, что большая часть нашего района является приграничной зоной, давайте подробнее остановимся и на пропусках, и на официальном пересечении границы.

- Да. Заявку на получение пропуска можно подать лично как у нас в Управлении, так и в письменном или электронном виде на официальном сайте. Кроме того, жители Троицкого района могут подать ходатайство на получение пропуска для своих родственников из других территорий. Для этого нужен минимум документов, точнее, их копии. Для россиян срок исполнения составляет одну неделю, для иностранных граждан оформление пропуска занимает месяц в связи с необходимостью согласований с УФСБ. Отмечу, что нарушитель, не имеющий пропуска, может получить штраф в размере от 500 то 1000 рублей, в случае неоднократного выявления – выдворение из приграничной зоны и запрет въезда в Россию на пять лет (для иностранных граждан). А при попытке в обход пункта пропуска прибыть на нашу территорию возбуждается уголовное дело.

- Алексей Александрович, если гражданин, к примеру, на автомобиле, движется в сторону пункта пропуска «Бугристое», чтобы дальше проехать в Казахстан, ему тоже сначала нужно оформить пропуск?

- В данном случае, нет. Потому что проезжающие в соседнюю республику через пункт пропуска находятся на так называемых путях международных сообщений. Но, если человек или автомобиль сойдут с трассы, они все равно будут обнаружены – у нас имеются специальные датчики, камеры дальнего видения, тепловизры и т.п. И это уже будет нарушение. Даже, к примеру, по дороге вдоль кладбища нельзя проезжать, не имея пропуска. В общем, если человек хочет без проблем передвигаться по приграничной зоне, в том числе, на охоту, рыбалку, за грибами-ягодами, - лучше оформить документ и всегда иметь его при себе.

-… ну, вот мы и «подъехали» к границе. Что нужно знать обычному человеку, чтобы навестить, к примеру, родственников в Казахстане?

- Как известно, 11 мая, после более чем двухлетнего перерыва, начали функционировать места пересечения государственной границы жителями приграничных районов. Не путать с международным автомобильным пунктом пропуска «Бугристое»! О нем мы поговорим чуть позднее. А пока речь идет о так называемом упрощенном варианте проезда, через некоторое заставы, дабы люди могли полноценно общаться и в целях разгрузки МАПП. Так вот, граждане, имеющие прописку в Троицке или Троицком районе, могут проследовать к своим родственникам или друзьям, проживающим в Карабалыкском районе республики Казахстан. Сделать это можно через пункты «Плодовый – Победа» (ежедневно с 07.00 до 12.00 и с 13.00 до 20.00); «Кварцитный – Подгородка» (с пятницы по воскресенье с 07.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00); «Ключевка – Шадыксаевка» (с пятницы по воскресенье с 08.00 до 16.00). Время согласовано с коллегами из республики Казахстан, период нахождения на их территории по «упрощенке» составляет 3 суток. В иных случаях – то есть, проезд дальше Карабалыкского района или прописка в других, кроме троицких, территориях, однозначно обязывает граждан следовать через МАПП «Бугристое».

- Алексей Александрович, как я поняла, российские пограничники тесно взаимодействуют с казахскими?

- Все верно. Охрана госграницы проходит в режиме согласованных действий и взаимодействия. Мы делимся разного рода информацией, особенно по части нарушителей, сотрудничаем по многим оперативным вопросам. Но я хочу отметить, что в теме охраны мы очень тесно взаимодействуем с местным населением – всегда актуальным остается девиз советских времен: «Государственную границу охраняет весь народ!» Комплексное применение сил и средств, включая местных жителей, дает хороший результат. Люди, проживающие возле границы, обладают особой бдительностью, ответственностью и правильной гражданской позицией, поэтому, в том числе, мы успешно выполняем свои боевые задачи.

- Я слышала, что отдел занимается подготовкой подростков к службе в погранвойсках…

- Действительно, в прошлом году мы начали работать со школьниками Троицкого района (в частности, по месту расположения застав), создали соответствующее соглашение. Взяли шефство над несколькими школами, на регулярной основе – 2-3 раза в неделю – проводим занятия. Школьники – постоянные гости на наших заставах, мы организовываем совместные занятия, в том числе, практические. Мы видим интерес многих подростков к службе в погранвойсках, и будем целенаправленно готовить их к поступлению в профильные вузы. Планируем расширять деятельность в этом направлении, привлекая и городских школьников. В целом, у нас большие планы относительно профориентации молодежи, и мы будем их реализовывать.

- Спасибо, Алексей Александрович! Желаю Вам успехов в служебной деятельности!

- И Вам спасибо за внимание! От души поздравляю с профессиональным праздником личный состав, коллег, ветеранов службы и желаю всем здоровья, благополучия и мирного неба!   

На снимках: в честь профессионального праздника

пограничники провели соревнования по кроссфиту 

DSC 0673 
 DSC 0707
 DSC 0828
 DSC 1050

 

Елена ВЕРШИНИНА.

Прочитано 505 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2