Сегодня: 06:48, 29 марта 2024

В Троицке проходит I Всероссийский юридический форум «Плевако»

19:03 Понедельник, 25 апреля 2022 0

К 180-летию со Дня рождения известного уроженца города, великого российского адвоката Федора Никифоровича Плевако проходят памятные мероприятия.

На пешеходной части улицы имени А.М. Климова состоялось открытие выставки, посвященной событиям личной жизни и профессиональной деятельности Плевако. На информационных стендах представлены фото, копии документов и рисованных миниатюр, а также текстовое описание примечательных фактов биографии троичанина.

«Сегодня, в День рождения нашего известного земляка, есть прекрасная возможность вспомнить и рассказать о нем, об его трудах, о праве, об адвокатуре. В городе пройдут ряд больших мероприятий с почетными гостями. Надеюсь, такие встречи станут традиционными и ежегодными. Для меня это мероприятие – праздник. Я от всей души вас с ним поздравляю», – сказал Александр Виноградов.

l Всероссийский юридический форум продолжился работой секций. В администрации города и в Троицком филиале Челябинского государственного университета прошли круглые столы «Правосознание и правовая грамотность российской молодежи», «Общество и право в исторической ретроспективе: уральский контекст» и «Дискуссионная панель «Коронавирусный вызов для прав граждан».

«Мы сегодня открываем первый Всероссийский юридический форум в Троицке, он посвящен человеку, который стоял у истоков судебной реформы 1864 года, сделал очень много для присяжных адвокатуры России. Искренне благодарю Губернатора Челябинской области Алексея Текслера, Правительство региона и администрацию города за то, что приняли наши инициативы, и форум состоялся», – отметил Президент Адвокатской палаты Челябинской области Иван Казаков.

Александр Виноградов также отметил важность мероприятия: «Знаково, что одна из секций проходит именно в том зале, где в 1903 году Плевако защищал одного троицкого купца. С успехом выиграл это дело, хотя оно было безнадежное. Приглашаю прочувствовать ту атмосферу, которая здесь была. Зал сохранился практически без изменений. Вообще наш город пропитан духом тех замечательных людей, которые родились здесь, одним из ярчайших представителей был Федор Никифорович Плевако».

Участники форума  почтили память Федора Никифоровича Плевако и возложили цветы к памятнику русского адвоката, юриста и судебного оратора.

«Уважаемые троичане и гости города, рад приветствовать всех в нашем гостеприимном Троицке. Наш солнечный край – это место рождения известного русского адвоката Федора Никифоровича Плевако. Сегодня мы чтим правовые основы, заложенные уроженцем Троицка. Надеюсь, что воспитанники города и региона, ЧелГУ и Адвокатской палаты Челябинской области смогут также достойно защищать права и свободы граждан», – подчеркнул Александр Виноградов.

В рамках митинга будущие адвокаты приняли присягу на верность. «Наши новые молодые адвокаты примут присягу именно здесь, в этом знаковом месте», – резюмировал Иван Казаков.

Источник: пресс-служба администрации города 

Прочитано 631 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2