Сегодня: 20:16, 20 апреля 2024

Благоустройство парка культуры и отдыха им. Н.Д. Томина выполняется в рамках государственной программы Челябинской области: «Благоустройство населенных пунктов Челябинской области»

14:21 Суббота, 16 октября 2021 0

По итогу электронного аукциона был определен подрядчик – АО «Авиапромстрой» (г. Москва). Сумма контракта составляет 277 345,87 тысяч рублей, 90 млн из которых – это федеральный грант, полученный по итогам победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Контракт с подрядчиком был заключен еще 20 февраля. Но к работам подрядчик приступил гораздо позже. В связи с этим произошло отставание от первоначального графика выполнения работ. На текущий момент отставание от графика – более месяца. У подрядчика работает несколько организаций в субподряде.

По состоянию на текущую дату полностью завершены работы по демонтажу строений и дорожных покрытий, выполнены земляные работы, произведена прокладка наружного водоснабжения и водоотведения. Благоустройство парка находится на уровне 43%, малые архитектурные формы поставлены на 21%, электромонтажные работы выполнены на 83%. Общая строительная готовность составляет 48 %.

Также выполнено устройство парковок по внешнему периметру парка (1 300 кв. м), основание под аттракционы, окрашивание металлических конструкций (пергол), собрано оборудование площадки паркура, уложено 40 кв. м тротуарной плитки, продолжается завоз черного грунта.

Отметим, что из-за несогласованности подрядчика и субподрядчиков иногда работы в парке приостанавливаются, что увеличивает отставание от графика. Глава города и заместитель главы по социальным вопросам ежедневно находятся в парке, проводят рабочие совещания в администрации с приглашением руководителей субподрядных организаций, поскольку только так, в режиме «ручного управления» в данном случае, можно добиться результата. В связи с резким удорожанием материалов в начале года, особенно металлических изделий, у подрядчика возникли трудности в реализации проекта. Подрядчику оказались экономически не выгодны некоторые этапы работ. Решение возникающих вопросов в этом направлении также влияет на сроки.

Многие троичане обсуждают саму концепцию проекта. Хотим сказать, что концепцию разрабатывало агентство развития городской среды «ГороДА» (г. Москва), которое имеет большой опыт работы. Проекты, разработанные агентством «ГороДА», ежегодно становятся победителями всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Предварительно с жителями были проведены проектные семинары и экспертные столы.

Троичане встречались и высказывали свое мнение по концепции, по наполняемости парка. Так, например, по решению горожан был оставлен забор вокруг парка, хотя изначально в проекте был предусмотрен его демонтаж. То есть замечания, предложения, мнения троичан были услышаны администрацией города и проектантами и учтены при подготовке итоговой концепции. Напомним, что проект благоустройства парка культуры и отдыха имени Томина участвовал во всероссийском конкурсе два раза. И все два раза, до представления на конкурс проекта, были многочисленные встречи с жителями, чтобы парк соответствовал именно требованиям горожан.

Также обращаем внимание, что проект города Троицка прошел оценку федеральных экспертов и из 300 проектов России, стал победителем в своей категории. Это говорит о высоком качестве проработки всех разделов документации.

Выполнение работ по контракту запланировано до конца октября этого года. Но, учитывая отставание от графика подрядчика и скорое наступление холодов, работы могут быть приостановлены и возобновлены в следующем году. Это будет сделано для того, чтобы погодные условия не повлияли на качество.

Также отметим, что обязательно, каждый этап работ, помимо заказчика, принимает организация, ведущая строительный контроль (ООО «УралСтройКом»).

Источник: пресс-служба администрации города

Прочитано 573 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2