Сегодня: 13:29, 24 апреля 2024
Фото Юлии Боровиковой Фото Юлии Боровиковой

В кадре только Троицк

16:15 Четверг, 15 июля 2021 Галерея изображений 0

Порядка 40 профессиональных фотографов приехали в наш город, чтобы принять участие в двухдневном марафоне. Они направляли объективы своих камер в разные уголки Троицка, снимали его жителей и архитектуру, предприятия и достопримечательности; с утра и до поздней ночи они организованно и в одиночку охотились за самыми лучшими кадрами, из которых будет организована целая выставка…

На наш взгляд, этот снимок, сделанный фотокорреспондентом газеты «Вечерний Челябинск» Юлией Боровиковой, так и просится на название «Дама с собачкой». Вот только имени этой дамы, которой очень понравилось фотографироваться, мы, к сожалению, не знаем, но очень хотим узнать! Кроме того, женщина интересовалась, где можно увидеть свой снимок. Конечно же, в газете «Вперёд»! Нам известно, что проживает троичанка в 16 квартале или 2 мкр-не, поэтому просим соседей или знакомых сообщить, что мы ждем героиню этого снимка у нас в редакции. Приходите, уважаемая дама с собачкой, Вас ждет сюрприз!

С 9 июля по 11 июля в нашем городе состоялся XII фестиваль фотографического искусства «Фотофест-2021», который традиционно проводится под эгидой областного Исторического музея. Главным событием фестиваля стал фотомарафон «Один день из жизни Троицка».

Для участия в фестивале фотографам необходимо было заполнить заявку и предоставить один из трех документов: справку о вакцинации, отрицательный ПЦР-тест или справку о наличии антител. Программа мероприятия была изменена в связи с эпидемической ситуацией. Но центральное событие фестиваля – марафон «Один день из жизни Троицка» – состоялось. Его рабочий этап проходил 10 июля. У фотографов были сутки на то, чтобы сделать запоминающиеся кадры и отразить в них жизнь нашего провинциального городка: жителей, его предприятий, архитектурные и природные красоты. Фестиваль стал площадкой не только для обмена опытом и профессиональными навыками, но для обсуждения впечатлений. В Троицке фотографы посетили местный краеведческий музей, заброшенные старинные особняки, детскую школу искусств, Троицкий филиал Челябинского госуниверситета, Дом культуры, городской ЗАГС, лагерь «Золотая сопка», музей купечества знаменитого троицкого коллекционера Михаила Зверева и многие другие объекты.

Примечательно, что в Троицк на этот раз прибыли сразу три поколения фотографов: мэтры, зрелые авторы и совсем юные участники из детской фотошколы «Фотопиксель» и фотостудии «Каменный пояс». Работали все на равных, как говорится, в одной упряжке. И общение с опытными мастерами для молодой смены – это неоценимый опыт.

Судя по листу регистрации, в фотомарафоне приняли участие 46 человек, – прокомментировал Максим Грицук, координатор проекта, руководитель отдела фотонаследия Исторического музея Максим Грицук. – Это участники, которые непосредственно вышли на маршрут и проводили фотосъемку. К сожалению, нам не удалось попасть на ряд запланированных объектов – например, на Троицкую ГРЭС, мясокомбинат и на фабрику мороженого. Так что, возможно, организуем дополнительный выезд фотографов, чтобы восполнить этот пробел в картине промышленного Троицка.

Надеемся и на наших коллег-репортеров, приезжавших 9 июля в Троицк на X международную научно-практическую конференцию «Расулевские чтения», чтобы они поделились с нами фотографиями с этого знакового мероприятия.

Челябинская делегация единодушно благодарит представителей администрации Троицка, специалистов краеведческого музея, историка и краеведа Дмитрия Белоусова, других добрых людей. Они выполняли любой «каприз» гостей (в рамках разумного, естественно), при необходимости меняли маршруты, предлагали новые интересные объекты.

По результатам прошедшего фотофеста будет организована специальная выставка «Один день из жизни Троицка» (о точной дате ее открытия пока говорить рано), и она наверняка будет иметь успех – очень много талантливых и неравнодушных людей приняли участие в необыкновенном фотомарафоне, который запомнится всем надолго.
Но это еще не все: в рамках фотографического фестиваля проводился конкурс среди его участников, которым предстояло в срок до 13 июля отправить по 30 снимков, сделанных в нашем городе, для рассмотрения жюри. Надо отметить, что членам жюри придется изрядно потрудиться. Ведь если все участники выложат по три десятка фотографий, то придется пересмотреть почти полторы тысячи снимков, оценить их и выбрать лучшие. Которые, собственно, и станут основой предстоящей фотовыставки. Причем уже в первый день после окончания «Фотофеста» свои работы уже прислали несколько человек. Но о предварительных результатах творческого конкурса мы узнаем не ранее 21 июля, когда участники фотомарафона встретятся в Историческом музее, чтобы подвести промежуточные итоги.

Юлия Боровикова, участница марафона, фотокорреспондент газеты «Вечерний Челябинск», г.  Челябинск:

Это было так здорово, просто праздник какой-то! Мы работали в очень насыщенном графике, с раннего утра до поздней ночи. Организаторы сделали все возможное, чтобы наш фотофест был плодотворным: разделили всех по трем маршрутам, меняли их по нашей просьбе, за что выражаю огромную благодарность. В первый день я в своей группе посетила салон красоты, кондитерскую, швейную фабрику, хотели попасть на мясокомбинат, но в последний момент пришел отказ. Второй день был посвящен спорту: мы побывали в бассейне, снимали скейт-парк и матч детского волейбола, ездили на стадион, на котором идет реконструкция. Везде наст тепло встречали, наверное, поэтому большинство снимков получились отлично. У меня их более трех тысяч, пять флэшек ими «забила»! «Фотофест» проводится с 2010 года, и я не пропустила ни одного, даже на работе приходится отпрашиваться, но мероприятие того стоит, ведь это новые места, новые впечатления, встреча с коллегами… В Троицке у меня также была своя тема – скульптор-любитель Александр Тимофеев. Это просто невероятного таланта и склада ума человек, я счастлива, что познакомилась с ним! Вообще, мне не хватило этих дней, чтобы вдоволь насладиться прекрасным старинным Троицком, увидеть его с разных ракурсов. Я обязательно сюда вернусь!

Елена ВЕРШИНИНА

Прочитано 729 раз

Галерея изображений

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://74vpered.ru/novosti/glavnoe/7028-v-kadre-tolko-troitsk/#sigProIde32fc50761

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2