Сегодня: 15:29, 23 апреля 2024

Активно продолжить реализацию инфраструктурных проектов в городе, вернуться к прежним темпам и завершить работы в установленные сроки

11:18 Пятница, 28 мая 2021 0

Александр Виноградов поделился планами на ближайший строительный период.

Троицк – один из немногих городов в области, который ежегодно получает немалые областные и федеральные средства на проекты благоустройства. Эти средства не поступают в город сами по себе. Больших сил стоит привлечь финансирование на развитие города – это и участие в конкурсах, и конструктивный диалог с областным правительством.

Благоустроенная центральная площадь стала центром притяжения горожан и гостей Троицка. «Уверен, что общественное пространство будет пользоваться популярностью у жителей только тогда, когда оно наполнено смыслом, в нем есть жизнь и движение. И тогда бюджетные деньги, значит, вложены не впустую. Мы планируем развивать на площади торговлю напитками, мороженым, сувенирной продукцией и прочими товарами, то есть активно привлекать предпринимателей», - отметил Александр Виноградов.

Не менее важным объектом является реновация парка культуры и отдыха имени Томина. Напомним, что концепция обновленного парка стала победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. К федеральному гранту были дополнительно выделены еще областные средства. «Наша задача – не подвести губернатора, который нам оказал большое доверие, выделив средства, и реализовать проект в сроки, установленные условиями конкурса», - уточнил глава города. В новом парке предусмотрен так называемый фуд-молл с оранжереей «Светлица-теплица». Это пространство полностью отдано для инвесторов. «В целом, мы приглашаем бизнес-сообщество к активному сотрудничеству, чтобы новые общественные территории были не только красивыми, но и функциональными, и комфортными для посещения людей всех возрастов», - говорит Александр Виноградов.

Должна завершиться в этом году реконструкция стадиона «Сатурн плюс». Администрация ведет переговоры и надеется, что область выделит дополнительные средства на резиновое покрытие. И тогда здесь появится современное пространство для любителей различных видов спорта.

Помимо этого, разработаны проекты благоустройства на общественные территории в поселках Энергетиков и Станционный, улицу Володарского и набережную в микрорайоне № 5. В 2021 году в Троицке по программе «Формирование комфортной городской среды» будет начато благоустройство проспекта Неплюева. Для удобства пешеходов будет улучшена тротуарная часть и появится велодорожка. Учитывая, что стоимость благоустройства проспекта Неплюева только первого этапа от ул. Гагарина до ул. Советской составляет более 140 млн рублей, а по программе «Формирование комфортной городской среды» из средств федерального и областного бюджетов в 2021 году городу Троицку было выделено 20,9 млн рублей, было принято решение о выделении части работ.

Исходя из финансирования в 2021 году запланировано выполнение благоустройства пешеходной зоны с одной стороны улицы (со стороны 2 микрорайона). В рамках контакта будет произведен демонтаж старого покрытия, земляные работы, укладка тротуара из плитки, асфальтирование велодорожки и озеленение путем устройства газона и высадки деревьев.

Кроме того, вместе с правительством области будет возрождаться ипподром в городе. Возрождение Троицкого ипподрома станет одним из ведущих направлений формирования положительного имиджа Троицка и региона. У ипподрома хороший потенциал для развития: исторические традиции, удобное расположение, транспортная доступность.

Строительство современного конноспортивного комплекса с необходимой инфраструктурой позволит проводить в Троицке конноспортивные мероприятия различного уровня – от городских до региональных и всероссийских.

Организованные конноспортивные состязания станут частью культурной программы, украшением и придадут особый колорит всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России».

Ведется работа над созданием первого в Челябинской области школьного технопарка «Кванториум». Он начнет работу 1 сентября этого года в рамках реализации национального проекта «Образование» на базе школы № 9 и позволит на качественно новом уровне осваивать программы естественнонаучной и технологической направленностей.

Решение вопроса по строительству нового источника теплоснабжения в связи с отказом Троицкой ГРЭС от отопления поселка – одна из наиболее важных задач администрации города на 2021 год.

Одновременно со строительством новой котельной предусмотрено выполнение мероприятий по ее подключению к сетям газо-, электро-, водоснабжения и водоотведения, а также по переводу системы теплоснабжения пос. Энергетиков с открытой на закрытую.

Большая поддержка муниципалитетам губернатором оказывается в рамках программы «Реальные дела» и в направлении инициативного бюджетирования. Второй год подряд администрация города приобретает новые автобусы для автотранспортного предприятия, обновляя муниципальный автопарк и тем самым предлагая жителям комфортный проезд в общественном транспорте, ставит новые окна в социальных учреждениях, строит тротуары и ремонтирует дороги.

«Это наиболее крупные проекты. Помимо них, продолжается текущая работа, которая не менее важная для поддержания комфортного проживания горожан. Я лично посещаю объекты, чтобы контролировать ход работ и сроки выполнения. Я чувствую поддержку троичан и уверен, что вместе мы добьемся больших успехов в благоустройстве нашего города. Но за два месяца моего отсутствия работа велась не очень эффективно, поэтому наша задача вернуться к набранным до этого времени темпам, завершить все объекты в установленные сроки и не выбиваться из графика. Показательный пример – это ремонт дорог. Ведь уложить новое асфальтовое покрытие в ранние сроки удалось благодаря отыгранным в начале года контрактам», - уточнил глава города.

Источник: пресс-служба администрации города

Прочитано 641 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2