Сегодня: 01:22, 29 марта 2024

Для троичан на Крещение будет организовано две иордани

13:17 Пятница, 15 января 2021 0

К праздничному дню для горожан будет подготовлено две купели - на реке Уй возле Свято-Троицкого собора и на реке Увелька рядом с храмом Александра Невского.

Освящение воды в купелях пройдет утром 19 января. В 9:00 – у Свято-Троицкого собора, в 10:30 – у храма Александра Невского. Следует помнить, что купание в купели до ее освящения и без представителей служб спасения, запрещено.

Как отмечают представители церкви, окунание в купель не является обязательным священнодействием в Крещение. Это старинный русский народный обычай. Если вы решили к нему приобщиться, то следует помнить о правилах безопасности. В первую очередь погружение в ледяную воду противопоказано людям, имеющим заболевания почек, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями, имеющим повышенное артериальное давление, больным сахарным диабетом и беременным женщинам. Если вы не совсем уверены в состоянии своего здоровья, лучше ограничиться умыванием святой водой. Перед обрядом недопустимо применение алкоголя. Нельзя нырять в воду непосредственно со льда. Перед тем как зайти в воду, рекомендуется сделать небольшую разминку. Во избежание общего переохлаждения организма в проруби не следует находиться дольше одной минуты. После купания необходимо растереть тело махровым полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячего чая.

Необходимо отметить, что совершить старинный русский обряд, можно только 19 января после освящения воды и до 24 часов. В это время обеспечивать безопасность будут сотрудники полиции, МЧС и представители здравоохранения. Также следует помнить о социальной дистанции и других мерах профилактики коронавирусной инфекции.

Источник: пресс-служба администрации города

Прочитано 856 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2