Сегодня: 16:07, 28 марта 2024

Заместитель губернатора Челябинской области Евгений Голицын и глава города Александр Виноградов вручили ключи от новых квартир переселенцам из аварийного жилья

14:24 Пятница, 25 декабря 2020 0

Строительство двух домов для переселения граждан из аварийного жилья было выполнено в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Сегодня обладателями новых квартир стали первые 88 человек. Всего же в новые десятиэтажные дома переедет 362 семьи. Стоимость строительства дома – более 416 млн рублей.

«Средства на новые дома были выделены после визита в Троицк губернатора области Алексея Текслера в мае 2019 года. Строительство завершено в достаточно короткий срок. Правительство региона совместно с городской администрацией проработает вопрос с подъездными путями к новостройкам. Хочется пожелать, чтобы в новых домах вам жилось счастливо», - отметил заместитель губернатора Челябинской области Евгений Голицын.

Особенностью данного проекта является синхронизация мероприятий по благоустройству общественных пространств, объектов социальной сферы и спорта, а также учет мнения жителей города.

«Сегодня для Троицка знаменательный день. При поддержке губернатора и правительства Челябинской области в кратчайшие сроки, меньше чем за два года, были построены для троичан два дома. Уверен, что на благоустроенной территории в новых теплых и комфортных квартирах вам будет уютно жить со своими семьями. Поздравляю вас с этим событием! Желаю в Новом году жильцам многоквартирных домов благополучия, взаимопонимания и здоровья», — поздравил счастливых собственников Александр Виноградов.

Земельный участок для строительства многоквартирных домов был выбран в новом развивающемся микрорайоне города. Строительство домов позволит приблизить к завершению застройку микрорайона №5. С победителем конкурса по строительству жилых домов была достигнута договоренность по разработке проектно-сметной документации на благоустройство набережной в микрорайоне. Реализация проекта запланирована в 2021 году. На территории лицея № 17 планируется проведение работ по реконструкции стадиона для организации физкультурно-оздоровительного комплекса под открытым небом.

В пешеходной доступности от строящихся домов планируется проведение капитального ремонта центральной детской библиотеки, разрабатывается проект благоустройства проспекта Неплюева с широким бульваром, велодорожкой и различными малыми архитектурными формами.

Цветовые решения фасадов были выбраны жителями города с помощью областного интернет-портала «Активный житель 74». Ведется работа по разработке проектно-сметной документации на развитие транспортной и пешеходной инфраструктуры микрорайона.

Таким образом, жители переезжают не просто в отдельно стоящие дома, а в микрорайон, где уже есть инфраструктура, которая будет развиваться и в дальнейшем.

«На протяжении семи лет мы ждали, что нас переселят из аварийного жилья. Сегодня наконец сбылась наша мечта. В преддверии Нового года мы получили благоустроенные, светлые и уютные квартиры в новых домах. Спасибо правительству Челябинской области и администрации города за возможность жить в хороших условиях», - поделилась эмоциями жительница Татьяна Карасева.

Евгений Голицын и Александр Виноградов вместе с жильцами осмотрели несколько квартир, а также дворовую территорию, где уже установлены детская и спортивная площадки, а также открывается красивый вид на реку.

Источник: пресс-служба администрации города

Прочитано 957 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2