Сегодня: 11:53, 29 марта 2024

В Челябинской области началась бесплатная выдача лекарств пациентам с коронавирусной инфекцией, лечащимся на дому

17:59 Четверг, 15 октября 2020 0

В Челябинской области пациентам с коронавирусной инфекцией легкой и средней степени тяжести, находящимся на лечении дома, начали бесплатно выдавать лекарственные препараты. Губернатор Алексей Текслер распорядился выделить на эту программу из областного бюджета необходимые денежные средства. О принятом областными властями решении ранее сообщила первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

Приказом министерства здравоохранения был принят соответствующий порядок выдачи препаратов для получающих лечение на дому. Одними из первых лекарства начали предоставлять больным в Копейске и Чебаркуле, сообщает областной минздрав.

Как рассказал главный врач Копейской больницы Алексей Алешкевич, на выделенные из областного бюджета средства были закуплены противовирусные и антибактериальные препараты. Схемы лечения амбулаторных больных содержатся во Временных рекомендациях Министерства здравоохранения РФ «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (Covid-19)».

«Закупленные препараты хранятся на аптечном складе. Получают и выдают препараты старшие медицинские сестры наших поликлиник. Каждая старшая сестра ведет журнал, в котором отмечает, какие препараты выданы, сколько и кто получил. Пациент также расписывается в получении. Ежедневно отчет заносится в систему «БАРС», - уточнила заместитель главврача по лечебной части Лариса Кандакова, ответственная за организацию обеспечения лекарственными препаратами пациентов с Covid-19 легкой и средней степени тяжести.

Врач, который наблюдает пациента, выезжает с препаратами на дом. Проводит осмотр, устанавливает диагноз и схему лечения, принимает решение о назначении лекарств.

«Пациенты очень довольны! Говорят спасибо, а мы в свою очередь желаем им скорейшего выздоровления. Препараты привозим на дом, что вызывает еще большую благодарность. Искать их по аптекам или в продаже уже не нужно. Принятая программа уникальна и однозначно всем идет на пользу», -добавила Лариса Кандакова.

Всего в Копейске, по данным горбольницы, на сегодняшний день на амбулаторном лечении находятся 98 человек.

К выдаче бесплатных препаратов постепенно подключается вся область, сегодня это сделал Чебаркуль. Первые пациенты уже получили лекарственные средства.

«Мы начали с тех, кому сегодня был выставлен диагноз, и по рекомендациям они лечатся на дому с легкой симптоматикой. Они получат полный курс противовирусных препаратов. Сказать что пациенты рады - ничего не сказать! Когда еще к тебе приходил врач с бесплатными медикаментами и настолько контролировал всю схему лечения. Спасибо за такое решение!» - прокомментировал главврач Чебаркульской областной больницы Александр Локтев.

 

Источник: Пресс-служба минздрава Челябинской области

Прочитано 1194 раз

Похожие материалы (по тегу)

  • Почему нельзя принимать антибиотики без назначения врача?

    Поражение легких при вирусной инфекции не лечится антибиотиками.

  • В Челябинской области режим повышенной готовности продлён на 6 недель

    Соответствующее распоряжение подписал губернатор Алексей Текслер.

  • Коронавирус: прогнозы и факты

    Ситуация в области с заболеванием ковидом по-прежнему остается напряженной: каждые сутки к общему количеству заболевших, общее число которых на сегодняшний день перевалило за 22 тысячи, добавляется почти по 200 человек. Будут ли третья и четвертая волны?

    По мнению   российских экспертов-специалистов в области вирусологии, третья волна COVID-19 ожидается в марте будущего года. А ближе к лету пандемия может закончиться. Медики уверены: к этому времени уже будет создана вакцина и количество заболевших снизится в несколько раз, а сама болезнь будет протекать намного легче. Коронавирус со временем переместится в разряд сезонных заболеваний, обостряясь на фоне изменений погоды. Таким образом, четвертой волны инфекции в 2021 году не предвидится - ее не спровоцирует даже сезонный подъем заболеваемости.

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2