Сегодня: 19:13, 19 апреля 2024
пес пес

Осторожно: собаки!

11:45 Понедельник, 03 апреля 2017 0

Наступила весна и по традиции увеличилось количество жалоб в редакцию газеты Вперёд по поводу бегающих по городу многочисленных бродячих собак.

собаки2Проблему с бездомными животными, к сожалению, никак не удается решить, несмотря на наличие финансирования и соответствующих ресурсов.

На страницах газеты не раз звучало мнение, что столь солидной популяции бродячих собак в городе мы обязаны наличию кормовой базы в виде несанкционированных свалок и несвоевременно вывезенных отходов. Они находят еду везде - возле многочисленных продуктовых магазинов, возле подъездов и дворов, где их подкармливают сердобольные жители. В общем, пока не будут приняты конкретные меры по снижению популяции и ликвидации кормовой базы, человек обречен делить свою территорию обитания с бродячими собаками. Но не всегда такое сосуществование бывает мирным. По весне сбившиеся в стаи животные представляют серьезную опасность для прохожих.

Что нужно делать в случае нападения собаки? Как вести себя при встрече с бродячим животным? За ответами на эти и другие вопросы мы обратились к старшему инспектору-кинологу МО МВД РФ «Троицкий» Людмиле Столяровой. 13 лет она работает в правоохранительных органах и на этом поприще добилась немалых успехов. Вместе со своими лохматыми напарниками не раз демонстрировала блестящие результаты на многочисленных смотрах и выставках. Кому как не кинологу с многолетним стажем знать тонкости взаимодействия с четвероногими друзьями человека?

- Собак, которые бегают по городу, можно условно разделить на три группы: к первой относятся родившиеся на улице, ко второй - сбежавшие от хозяев или потерявшиеся, к третьей – домашние животные. Представители каждой группы по-разному реагируют на человека, - объясняет Людмила Викторовна. – Например, бездомные боятся, когда прохожий поднимает камень с земли или даже имитирует это действие, так как они хорошо знают этот жест и что за ним следует. Но собаки на улице попадаются разные, а правила поведения едины. В первую очередь, необходимо сохранять спокойствие.

Если животное напало на вас, а под рукой не оказалось ничего, чем можно было бы защититься, лягте на землю, закройте шею и лицо руками. Ждите, когда кто-то из прохожих придет вам на выручку, либо собака сама отстанет. Если на теле остались следы укусов, необходимо срочно обратиться в больницу за медицинской помощью.

советы

Прочитано 2314 раз

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « Троицкий медиум Официальный барон »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2