Сегодня: 01:54, 19 апреля 2024

Бесплатная раздача лекарств для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями стартует на Южном Урале

18:52 Понедельник, 17 августа 2020 0

На территории Челябинской области с 2020 года реализуют пилотный проект для граждан РФ зарегистрированных и проживающих на территории Челябинской области. Целью дополнительного обеспечения лекарственными препаратами является профилактика развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений.

Бесплатные лекарства можно получить, если:

1. В 2020 году у Вас впервые выявлены сердечно-сосудистые заболевания.

2. В 2020 году Вам проведена сердечно-сосудистая операция.

3. В 2020 году Вы перенесли острое нарушение мозгового кровотечения, инфаркт миокарда.

4. У Вас существует высокий риск развития острого нарушения мозгового кровотечения, инфаркта миокарда.

5. У Вас повышенное артериальное давление, нарушен сердечный ритм.

Отметим, что поддержка в виде лекарственных препаратов доступна тем, кто впервые обращается за помощью в этом году или же перенёс операции.

В том числе:

- Пациенты, которые в 2020 г. перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием, катетерную абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

- Пациенты, у которых в 2020 г. впервые выявлены болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, впервые выявлена ишемическая болезнь сердца, фибрилляция и трепетание предсердий, а также которым, начиная с 2020 г, были выполнены ангиопластика сонных артерий, артерий нижних конечностей, каротидная эндартерэктомия, подвздошно-бедренное, бедренно-подколенное шунтирование, деструкция дополнительных проводящих путей и аритмогенных зон сердца. Это пациенты, у которых высокий риск развития острого нарушения мозгового кровообращения, инфаркта миокарда.

Для людей, которые уже получают и состоят на учёте в рамках федеральных или некоторых региональные программ, дополнительная выдача лекарств не предназначена.

Чтобы получить бесплатные лекарства необходимо обратиться к врачу.

Как бесплатно получить лекарства?

С выпиской из истории болезни или если у вас вышеперечисленные признаки, вы обращаетесь в медицинское учреждение по прописке к своему участковому терапевту или участковому фельдшеру. Врач ознакомится с историей вашего заболевания, проведёт необходимое обследование, поставит диагноз и возьмёт под диспансерное наблюдение. После этого терапевт выпишет рецепт на бесплатное лекарство.

Если пациент уже перенес острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, или одно из вышеперечисленных оперативных вмешательств, необходимо обратиться в медицинскую организацию, к которой пациент прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи. Обратиться необходимо лечащему врачу. Лечащему врачу необходимо будет предоставить выписку из истории болезни с рекомендациями врача стационара. Лечащий врач также выпишет рецепт на бесплатный лекарственный препарат и возьмёт пациента под диспансерное наблюдение.

Стоит обратить внимание, что обеспечение лекарственными препаратами осуществляется в амбулаторных условиях в течение одного года со дня установления диспансерного наблюдения по рецептам, выписанным врачом. Поэтому пациент должен обязательно состоять под диспансерным наблюдением и строго выполнять рекомендации лечащего врача, что позволит подобрать адекватную лекарственную терапию.

Перечень лекарственных препаратов, на которые могут быть выписаны бесплатные лекарственные препараты, строго определён и позволяет подобрать адекватную лекарственную терапию.

Если ваш участковый терапевт затрудняется с ответами на вопросы по дополнительному обеспечению лекарственными препаратами - необходимо обратиться к заведующему поликлиникой, заместителю главного врача.

«В 2019 году было выявлено 768 528 пациентов с болезнями кровообращения. Мы планируем снижение в первую очередь частоты развития острых сосудистых катастроф у пациентов старших возрастных групп, а также снижение риска развития других сердечно-сосудистых заболеваний и медленно развивающихся осложнений, что в долгосрочной перспективе приведет к снижению смертности от болезней системы кровообращения, сохранению и укреплению здоровья населения, увеличению продолжительности жизни населения», – рассказал Артём Шурыгин, начальник отдела организации специализированной медицинской помощи и санаторно-курортного лечения управления организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Челябинской области.

25a934012b25496c3db813d2da0d1380

Источник: zdrav74.ru

Прочитано 1258 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2