Сегодня: 09:37, 20 апреля 2024

Реконструкция парка имени Томина начнется в этом году

15:48 Среда, 12 августа 2020 0

Благоустройство общественной территории пройдет в несколько этапов.

Напомним, Троицк одержал победу на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году и получил 90 млн рублей из федерального бюджета на благоустройство парка культуры и отдыха имени Томина. Общая стоимость реализации проекта составляет около 300 млн. рублей. Оставшаяся часть средств будет выделена по программе «Формирование комфортной городской среды» из областного и местного бюджетов. Также будут привлечены частные инвесторы.

Проект благоустройства территории предусматривает создание специализированных тематических зон - семейной, молодежной, спортивной и событийной, установку детских и спортивных площадок, оборудование мест для занятий экстремальными видами спорта. Будут добавлены новые входные зоны. Также в рамках проекта планируется реконструкция паркового павильона, колеса обозрения, возведение уличного амфитеатра.

Особое внимание в проекте уделено озеленению территории. Будут сохранены здоровые зеленые насаждения, добавлены новые посадки (в том числе плодовые деревья, древовидные кустарники, посадки многолетних злаков и трав). Предусмотрено устройство газонов (однолетние и многолетние культуры) в соответствии с ландшафтной структурой и природными особенностями территории.

При реконструкции парка будут учтены интересы малобильных групп граждан. Также предусмотрены объекты для коммерческого использования, такие как пункты общественного питания, аттракционы, прокат спортивного инвентаря, торговые лавки. Среди них – кафе «Теплица – светлица» с функцией фудхолла, торговые лавки «Ярмарка мастеров», галерея из мини-павильонов для продажи товаров местных брендов.

В ходе проектных семинаров, учитывая мнение горожан, было принято решение о сохранении существующего ограждения. В ходе реконструкции забор будет отремонтирован.

На сегодняшний день проект находится на стадии государственной экспертизы. Отметим, что в после ее прохождения проект может быть незначительно видоизменен.

Источник: пресс-служба администрации города

Прочитано 1215 раз

Похожие материалы (по тегу)

  • Началась реконструкция стадиона «Сатурн-Плюс»

    Работы проводятся в рамках муниципальной программы «Капитальное строительство в городе Троицке». Общая стоимость строительно-монтажных работ проекта составила 78 млн. рублей. Денежные средства выделены из областного и местного бюджетов.

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2