Сегодня: 21:03, 19 апреля 2024
Фото: Челябинская митрополия Фото: Челябинская митрополия

Настенную живопись восстановят в Свято-Троицком соборе

15:12 Воскресенье, 17 мая 2020 0

Средства на реставрационные работы выделил Минкульт РФ.

Масштабная реставрация запланирована в Свято-Троицком соборе. В частности, специалисты будут восстанавливать настенную храмовую живопись. Подробнее рассказали в пресс-службе Челябинской митрополии.

Как известно, восстановить Троицкий собор хотели давно. Уже долгое время епархия собственными силами проводит определённые работы. Например, замена крыши, оконных рам, покрытия куполов и прочего. Но вопрос о реставрации живописи оставался открытым. И наконец на днях решением Минкульта РФ кафедральному собору Троицкой епархии была выделена значительная сумма на реставрационные работы.

«Храм является объектом культурного наследия как памятник архитектуры XVIII-XIX веках. Он был построен в 1743 году. В советский период долго использовался не по назначению, а затем и вовсе стоял бесхозным. Старинная роспись на стенах была закрыта побелкой и масляной краской. А когда храм в 1994 году был возвращен верующим, и уникальную живопись удалось открыть, к сожалению, она попала в руки художника-самоучки, что привело к утрате первоначального вида», — рассказали в пресс-службе Челябинской митрополии.

Троицкая епархия уже провела ряд обследований росписи, подготовила все необходимые документы и расчёты для начала работ. И теперь благодаря выделенным средствам живопись будет восстановлена, и храм вернёт себе былое величие.

Источник: 1obl.ru

Прочитано 956 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2