Сегодня: 19:19, 29 марта 2024

Тепло придет в каждый дом

15:00 Четверг, 06 октября 2016 0

В преддверии зимы каждого волнует вопрос: готов ли город к отопительному сезону и не будем ли мерзнуть зимой?

В преддверии зимы каждого волнует вопрос: готов ли город к отопительному сезону и не будем ли мерзнуть зимой?

Как известно, подача отопления производится, если в течение трех дней за окном держится среднесуточная температура +8°С. Сам процесс тоже не мгновенен. Для запуска полного цикла необходимо порой до двух недель.

Челябинск

Начало отопительного сезона стало основной темой аппаратного совещания, прошедшего в минувший понедельник в правительстве Челябинской области.

Как сообщил заместитель губернатора Сергей Шаль, тепло стало поступать в детские сады, школы и больницы еще в середине сентября. С сегодняшнего дня отопление включают в домах и квартирах южноуральцев.

В целом тепло в дома и квартиры во всех городах и районах области придет до конца следующей недели.

Троицк

На аппаратном совещании заместитель главы по городскому хозяйству Валерий Халезин заверил, что отопление в многоквартирных домах должно появиться до конца недели. Отопительный сезон стартовал 30 сентября, и за выходные дни из 851 домов тепло было включено в 351. Что касается организаций социальной сферы, то тепло подавалось по заявкам в единую теплоснабжающую организацию, и все садики, школы и больницы уже с отоплением.

Всего в городе 17 котельных, из которых 17 получили паспорт готовности. В целях недопущения аварийных ситуаций в осенне-зимний период со стороны управления ЖКХ был усилен контроль за выполнением необходимых мероприятий по подготовке к отопительному сезону. Впервые были составлены графики подачи тепла в дома, чтобы этот процесс проходит не хаотично, как в прошлые годы, а в строго отведенные дни.

Курьез недели

С первых дней отопительного сезона в администрацию начали поступать жалобы не на холод в жилых помещениях, а на жару.

Александр Виноградов, глава города Троицка: "Прошу взять вопрос под особый контроль. Что касается регулирования температуры в квартирах: этот вопрос в компетенции управляющих компаний, куда и должны обращаться собственники жилья".

Троицкий район

Как сообщил редакции начальник Управления по ЖКХ администрации Троицкого муниципального района Сергей Гончаров, из 21-й котельной на сегодняшний день подачу тепла осуществляют 20. Жилищный фонд подключен на 95%, объекты социальной сферы – на 96%. Полное подключение к отоплению планируется завершить 8 октября.

К сведению

На аппаратном совещании представитель МЧС напомнил об осторожности в обращении с отопительными приборами.

Среди возможных пожароопасных рисков следует отметить:

  • дома с печным отоплением в частном жилом секторе;
  • использование самодельных обогревательных средств;
  • безграмотное установление электропроводки.

При печном отоплении возгорание, как правило, происходит в ночное время: с 24 часов до 6 утра. При начальном возгорании выделяется угарный газ, коварство которого состоит в том, что человек не понимает, что им дышит. А ведь достаточно 50 минут – и наступает смерть.

Именно поэтому необходимо соблюдение требований пожарной безопасности, правил эксплуатации печного отопления и обогревательных электроприборов, контроль состояния электропроводки.

 

Прочитано 1756 раз

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2